RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Аэрографию узаконили

Аэрографию узаконили

Водителям упростили процедуру регистрации автомобилей, взятых в лизинг. Теперь намного проще узаконить перекрашенную машину, а переоформить паспорт транспортного средства сможет как собственник, так и автомобилист, который пользовался машиной по договору

Водителям упростили процедуру регистрации автомобилей, взятых в лизинг. Теперь намного проще узаконить перекрашенную машину, а переоформить паспорт транспортного средства сможет как собственник, так и автомобилист, который пользовался машиной по договору лизинга.

Российские власти внесли изменения в Положение о паспортах транспортных средств, которые существенно упростят жизнь водителей. «Основное новшество заключается в том, что в скором времени подать заявление и документы на переоформление ПТС сможет как собственник машины, так и владелец, который пользовался ею по договору лизинга», – сообщил заместитель начальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов.

Ранее, согласно положению о ПТС, выдавать паспорта без таможенного оформления таможенные органы могли только на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств. То есть человек, который купил машину в лизинг, не становился ее полноправным хозяином даже после того, как расплачивался за нее. Проблема заключалась в том, что подать заявление на переоформление можно было только в таможенный орган, обслуживающий территорию, на которой зарегистрирован собственник автомобиля. Теперь же, благодаря внесенным поправкам, с соответствующим заявлением в свой таможенный орган сможет обратиться и непосредственный владелец автомобиля, то есть покупатель.

Еще одно нововведение облегчит жизнь тем автолюбителям, которые любят яркость и оригинальность. Приказ «О внесении изменений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 года №496/192/134» напрямую коснется тех водителей, на чьи автомобили нанесена аэрография.

В пункт 32 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» внесены изменения: слова «(цвет, в который окрашен кузов (кабина)» заменяются словами «нанесенных на наружные поверхности кузова (кабины)». Также слова «окраски кузова (кабины) в несколько цветов» заменяются словами «нанесения на наружные поверхности кузова (кабины) нескольких цветов». То есть станет проще регистрировать перекрашенную машину или авто с аэрографией. Кроме того, изменения касаются и автомобилей, оклеенных виниловой пленкой. В случае если пленка разноцветная, в ПТС появится отметка «мультицвет».

«В последнее время стало модным оклеивать кузов цветной пленкой, но в законодательстве этот момент прописан не был – в ПТС нужно было указывать именно цвет, в который окрашен кузов, – отметил начальник отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения Владимир Шевченко. – Теперь же формулировку поменяли, и в ПТС будет вписан «цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова».

То же касается и любителей аэрографии: если на машину нанесен рисунок, указывается либо преобладающий цвет, либо то, что кузов многоцветный, Ранее при постановке на учет таких автомобилей менялось свидетельство о регистрации, в «особых отметках» указывалась информация об изменении цвета, однако в паспорте никаких изменений не вносилось.

Внесено уточнение и в пункт, касающийся замены ПТС. Теперь в положении о паспортах транспортных средств будет прописано, что их замена производится на основании заявления собственника или владельца в день обращения. В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток.

Отметим, это не первое изменение в сфере транспорта, введенное в этом году. Так, третьего апреля вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Все изменения в пользу водителей. Например, при переезде в другой регион автовладельцу не нужно снимать машину с учета в старом регионе. Достаточно прийти в подразделение ГИБДД по новому адресу, с предыдущего места учета она будет снята автоматически. Также можно продавать машину вместе с номерами. Кроме того, установлен новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не сверяют с документами номер двигателя, а только VIN-код.

«Это большой шаг, – считает заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. – Все эти изменения сокращают большие траты времени. И это еще не всё. Сейчас в правительстве готовится еще ряд поправок, которые так же пойдут на благо водителям. Сейчас о них говорить не буду, но уже очень скоро автовладельцы о них узнают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления