Авто Жертвы беспечности

Жертвы беспечности

За четыре месяца 2011 года на территории Самарской области произошло 94 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы получили 102 ребенка. Почти половина из них – пассажиры автомобилей. И по больше части, все пострадавшие дети в момент аварии наход

За четыре месяца 2011 года на территории Самарской области произошло 94 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы получили 102 ребенка. Почти половина из них – пассажиры автомобилей. И по больше части, все пострадавшие дети в момент аварии находились в машине без специальных удерживающих устройств.

С января по апрель 2011 года в губернии в ДТП пострадали 47 детей-пассажиров автомобилей. Только в минувшие праздничные дни травмы в авариях получили шесть несовершеннолетних. Как сообщают в УГИБДД ГУВД по Самарской области, травм можно было бы избежать, если бы детей перевозили в специальных детских удерживающих устройствах. Однако самарцы продолжают пренебрегать правилами дорожного движения. В итоге дети становятся жертвам беспечности своих родителей. Ежедневно сотрудники ДПС составляют порядка 150 протоколов на водителей, которые перевозят своих малышей без автокресел, а порой даже не пристегнутыми обычным ремнями безопасности.

Между тем, использование специальных удерживающих устройств (кресел, бустеров и других) является обязательным.

«Цель использования данных устройств заключается в том, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела, – рассказывает начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Самарской области Татьяна Лядина. – Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе со скоростью 50 километров в час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз».

Чаще всего взрослые предпочитают перевозить детей на руках.

«У меня трехлетний сын – рассказывает автомобилистка Алена Никонова. – Мы купил ему детское кресло. Но он категорически против него. Стоит посадить малыша в кресло, как тут же начинаются крики и плач. Если я сама за рулем, то, конечно, приходится насильно его усаживать. Но если за рулем муж, я предпочитаю все-таки держать сына на руках. Я понимаю, что это нарушение правил, но зато поездка спокойная».

Такая перевозка считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 килограммов, то в момент удара он будет весить около 300 килограммов, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Согласно статистике, чаще всего дети в ДТП получают травмы головы и сотрясение мозга. Так, 30 апреля в Ставропольском районе пострадал ребенок-инвалид ДЦП. Авария произошла на трассе Тольятти-Ташелка. 24-летний водитель «Ниссан Лаурел» следовал в сторону Тольятти. На 17 километре при выполнении обгона проявил невнимательность, выехал на встречную полосу движения и врезался в ВАЗ-21054. 22-летняя девушка, которая была за рулем «пятерки», получила сотрясение мозга и ушибы. Ее 37-летнего пассажира доставили в больницу с переломом голени. Четыре пассажира иномарки получили травмы различной степени тяжести, от госпитализации все отказались. 5-летнего мальчика, который находился на руках у одного из взрослых, доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Такие случаи не редкость.

Кстати, в такой ситуации существует опасность, что в момент ДТП взрослый может просто раздавить ребенка своим весом.

К слову, недавно в СМИ появилась скандальная информация о безопасности детских кресел и удерживающих устройств. Американский экономист Стивен Левитт обнаружил, что автокресла эффективно защищают только детей до двух лет. Для детей старше автокресла имеют такой же уровень безопасности, как и ремни. При этом использование ремней вместо автокресел позволяет сэкономить в общей сложности 300 миллионов долларов в год.

Ученый исследовал аварии с детьми и установил, что количество детей, находящихся в автокресле, но при этом все равно погибших в автокатастрофе, составляет 18,2%, а количество погибших детей, которые были пристегнуты ремнем, – 18,1%. Для пущего эффекта экономист провел краш-тесты, которые показали, что кресла и ремни защищают детей в возрасте старше двух лет абсолютно одинаково.

«Вот что интересно: если рассмотреть аварии с лобовым столкновением, видно, что детские автокресла выглядят немного лучше, – объясняет сложившуюся ситуацию Левитт. – Я думаю, что это не случайно. Для того чтобы автокресло было сертифицировано, оно должно удовлетворять определенным государственным нормам, которые связаны с тем, как кресло ведет себя при сильном прямом лобовом столкновении машины. Но если взглянуть на другие типы аварий – например те, в которых удар приходится сзади, – результат использования детских кресел уже не такой замечательный. Я думаю, это связано с тем, что кресла оптимизированы именно для прохождения тестов на сертификацию».

Опыты ученого показали, что чем ребенок старше, тем большей деформации подвергается и кресло, и ребенок при ударе. Ремни безопасности при этом ведут себя одинаково эффективно.

«Дайте, я покажу вам, что произошло, – комментирует Левитт. – Вот, смотрите на детское автокресло. Обратите внимание на две вещи: как голова движется вперед и ударяется о колени, и это в автокресле! А еще посмотрите, как кресло болтается в воздухе, двигается практически по всему салону автомобиля. А теперь ребенок, попавший в ту же аварию, но пристегнутый ремнем. На самом деле он почти не двигается по сравнению с ребенком в автокресле».

Сотрудники же ГИБДД настаивают на использовании детских кресел, поскольку они позволяют ребенку чувствовать себя удобнее, в то же время при ударах спереди равномерно распределяют нагрузку на корпус, а при ударах сзади оберегают шею от переломов и растяжений. Кроме того, эта мера прописана в ПДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления