Авто Штраф по SMS

Штраф по SMS

Самарская областная госавтоинспекция вводит новую онлайн-услугу для автомобилистов. В ближайшее время оплатить штраф можно будет через сотового оператора. Пока, правда, договор заключен с одним оператором – с «МегаФоном».

Самарская областная госавтоинспекция вводит новую онлайн-услугу для автомобилистов. В ближайшее время оплатить штраф можно будет через сотового оператора. Пока, правда, договор заключен с одним оператором – с «МегаФоном».

ГИБДД продолжает совершенствовать онлайн-сервисы. Оно и немудрено – только за четыре месяца этого года сотрудники ГИБДД в области зафиксировали 500 000 нарушений. Из них 130 000 нарушений были зафиксированы камерами видеонаблюдения. Все больше и больше жителей области получают «письма счастья» от ГИБДД – фотографии момента нарушения и квитанции.

Между тем, говорят в госавтоинспекции, водители не торопятся оплачивать штрафы. С каждым годом количество таких безответственных автолюбителей увеличивается. В настоящее время таких почти 6000 человек. За неуплату штрафа вовремя также положено наказание – это еще один штраф либо арест. Так, арестованы были 345 человек, остальным выписаны штрафы.

«Мы понимаем, что, возможно, не все успевают оплатить штрафы, – говорит начальник отдела информационного обеспечения ГИБДД УГИБДД ГУВД области, подполковник милиции Алексей Волков. – Поэтому мы активно разрабатываем услуги онлайн-сервиса. На нашем сайте уже с 2009 года есть такой раздел. Водитель, получивший штраф, может зайти в этот раздел и проверить, действительно ли за ним числится такой штраф. Сейчас, кстати, когда мы стали больше рассылать «писем счастья», и нам поступает очень много звонков, Самарская областная госавтоинспекция вводит новую онлайн услугу для автомобилистов. В ближайшее время оплатить штраф можно будет через сотового оператора. Пока, правда, договор заключен с одним оператором – с «МегаФоном». Люди боятся, что это мошенничество. Так вот на сайте можно проверить, есть ли такой штраф, распечатать квитанцию и оплатить ее в ближайшем банке либо через платежный терминал. Кроме того, можно воспользоваться новой услугой: оплатить штраф через специальные терминалы, которые сами считывают штрих-коды, участие самого нарушителя в заполнении квитанции не требуется. Как показывает статистика, штрих-код распознается верно в 99,4% случаев. После того, как оплата проходит, в режиме, близком к реальному времени, на сайте появляется об этом информация. Кстати, сейчас сайт работает настолько оперативно, что информация о штрафах на нем появляется быстрее, чем приходят квитанции по почте. Поэтому можно периодически проверят себя по базам данных, не дожидаясь почтовых извещений, и соответственно оперативно этот штраф оплатить».

Порой автомобилисты жалуются, что информация об оплате штрафа поступает на сайт с опозданием либо вообще не поступает.

«Как показывают наши исследования, в большинстве случаев ГИБДД не при чем, – объясняет начальник отдела по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУВД области, подполковник милиции Ольга Писарева. – Такие ошибки происходят, когда штраф оплачивается через операциониста. Тут нужно быть внимательнее самому нарушителю. Для того, чтобы информация об оплате поступила в базу данных, требуется наличие двух показателей – это фамилия, имя, отчество нарушителя и номер постановления. Зачастую операционисты не указывают номер постановления, либо неправильно заполняют форму. Если у вас произошло такое недоразумение, звоните в ГИБДД, будем разбираться. У нас действует закон о защите прав потребителей. Если банк, беря с вас деньги за услуги, эти услуги предоставляет некорректно, то обратитесь в соответствующие органы. Бывает и такое, что человек оплатил штраф, но он не прошел. Как правило, такое происходит, когда водители оплачивают штрафы через платежные терминалы. То есть, например, штраф – 100 рублей. Водитель внес 100 рублей, но не обратил внимание, что терминал взимает комиссию. Таким образом, штраф оплачен не полностью, и естественно, информация о его оплате не проходит».

Сейчас услугами онлайн-сервиса ежедневно пользуются до 22 000 жителей области. «Это удобно, – говорит автовладелец Иван Приходько. – Хотелось бы, чтобы вообще можно было оплачивать штраф, не выходя из дома – через телефон или банковскую карту, например». Пожелания автовладельцев в ГИБДД учли. Совсем скоро в области заработает новая услуга. Оплатить штраф можно будет с помощью мобильного телефона. Такой вид сервиса уже работает в Краснодарском крае. Но в Самаре пошли дальше. Теперь автомобилисты смогут подписаться на рассылку ГИБДД и получать информацию о штрафах и изменениях по SMS.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления