Авто Logan от Nissan

Logan от Nissan

Nissan, вдохновившись удачной маркетинговой политикой Volkswagen и Hyundai, собирается разработать специально для России бюджетный седан. Новое авто должно появиться на российском рынке уже через год.

Nissan, вдохновившись удачной маркетинговой политикой Volkswagen и Hyundai, собирается разработать специально для России бюджетный седан. Новое авто должно появиться на российском рынке уже через год.

Крупные автопроизводители делают ставки на россиян. Как показывают исследования, бюджетные иностранные седаны у нас становятся все более популярными. Сначала это доказал Volkswagen, выйдя на арену со своим Polo, затем эстафету перехватил Hyundai, который произвел фурор своим Solaris. Новая модель корейской компании стала второй по популярности у россиян в этом году. Попытать удачу на этом поприще решила и Kia, объявив о выпуске Rio в обновленном варианте – специальном для россиян.

Поскольку продажи авто в России в этом году начали расти довольно быстрыми темпами, отхватить свой кусочек пирога решили и другие автокомпании.

Так, Nissan объявил о том, что уже через год пополнит свою линейку новым супербюджетным седаном. Новая модель будет разработана на платформе Renault Logan, который сейчас, как известно, возглавляет рейтинг популярности в России. Однако производители сообщают, что дизайн у авто будет новым. «Бюджетное авто на платформе Logan будет сильно отличаться от этого седана. Ничего общего с Renault Logan. Так сказать седан со знаком «плюс», лучше, чем Logan», – сообщил журналистам генеральный директор «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиль де Буйе.

О том, каким именно будет новое авто и каковы его технические характеристики, пока не сообщается. Известно лишь то, что модель начнут выпускать в 2012 году и, возможно, на площадках АвтоВАЗа.

«Платформа B0 оказалась очень перспективной, теперь все, кому не лень стали делать на ней «народные» машины. Больше всех это заденет, конечно, АвтоВАЗ, и вот почему: чем больше будет иномарок в лоукост-сегменте, тем меньше будет спрос на «лады». Хотя если завод все же займется выпуском логано-ниссанов, никакой кризис ему не страшен. Главное, чтобы качество сборки не подкачало».

«Самарцы, как показало общение с покупателями, любят недорогие седаны благодаря их многоплановости: с одной стороны, это семейный автомобиль, с большим багажником, с другой – автомобиль солидный, в котором не стыдно и на работу главе семейства показаться. Однако очевидно, что после такого дождя из бюджетных иномарок, который, начиная с VW Polo sedan, обрушился на россиян, покупатели стали разборчивее, а конкуренция обостряется. Только низкой цены уже маловато, нужно что-то еще: привлекательные комплектации, выгодные кредитные продукты. При этом есть еще один немаловажный аспект – отсутствие дефицита. Один из ростовских дилеров привел интересный факт: когда из-за программы утилизации возник многомесячный дефицит моделей ВАЗа, ростовчане охотно скупали украинские «Богданы» и ЗАЗ Chance, главным конкурентным преимуществом которых на тот момент стало обычное наличие в салоне кондиционера. В любом случае, будет очень любопытно узнать, что этакого сможет выжать Nissan из платформы B0 и производственных мощностей, а также широкой сбытовой сети АвтоВАЗа».

Вслед за японцами поразить россиян дешевым, но качественным авто решили и Chevrolet. В компании заявили, что в начале 2012 года появится новый Aveo. Новое авто будет оснащено шестиступенчатой АКПП и новым шасси. В отличие от предыдущего Aveo, который разрабатывался еще в 2000 году под брендом Daewoo, обновленную модель создадут на глобальной платформе GM Gamma II. Для справки, на платформе Gamma I разрабатывались Opel Corsa, Fiat Grande Punto, Alfa Romeo MiTo, Opel Meriva, Fiat Linea. Авто обещает быть просторным и эргономичным. О том, что модель бюджетная, напомнит недорогой пластик, используемый в отделке.

По задумке разработчиков, Aveo составит конкуренцию таким автомобилям, как Volkswagen Polo, Ford Fiesta, Opel Corsa. Европейский вариант будет стоить на 4% дешевле своих конкурентов. Предполагается, что в России обновленный Chevrolet средней комплектации с двигателем 1,4 литра и кондиционером будет стоить около 500 000 рублей.

Между тем, за иностранными конкурентами гонятся и отечественные производители. Глава АвтоВАЗа Игорь Комаров пообещал, что к августу 2012 года в продаже появятся модели Kalina, Granta и Priora с АКПП. Первое время машины будут оснащаться ниссановскими автоматами. Естественно, эта модернизация повлияет на цену. Насколько дороже станут автоматизированные лады, пока неизвестно. Но, к примеру, тот же Logan с АКПП стоит на 34 тысячи рублей дороже, чем с МКПП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления