RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Самосуд над водителем «Хонды»

Самосуд над водителем «Хонды»

Дворники одной из самарских управляющих компаний нашли свой способ борьбы с водителями, бросающими машины где попало. Наказать первую жертву работяги решили исходя из принципа «Как аукнется, так и откликнется».

Дворники одной из самарских управляющих компаний нашли свой способ борьбы с водителями, бросающими машины где попало. Наказать первую жертву работяги решили исходя из принципа «Как аукнется, так и откликнется».

Рано утром житель дома №4 по улице Революционной вышел во двор к своему авто и, как видно из фото, просто замер от удивления. Выехать на родной Honda Accord оказалось невозможным – машина, припаркованная у мусорных баков, оказалась обставленной со всех сторон контейнерами.

Как выяснилось, машину «взяли в заложники» местные дворники. «Мы просто устали от того, что жители постоянно возле контейнеров паркуют машины, – рассказали дворники. – Мусоровозам практически не подъехать из-за стоящих автомобилей. Мы уже не раз предупреждали водителей, чтоб они здесь свои машины не ставили. Но это бесполезно – каждый день здесь стоит какой-нибудь автомобиль. Поэтому мы и решили проучить водителя».

Водитель позвонил в управляющую компанию, высказал свои претензии, и через несколько часов дворникам самим пришлось убрать плоды своих трудов. Тем не менее, этот дворничий самосуд стоил водителю потраченных нервов и потерянного времени. В общей сложности автомобиль провел в мусорной блокаде почти пять часов.

Местные жители, впрочем, инициативу дворников одобрили. «Постоянно ставят свои машины посреди дороги, – пожаловался один из жителей дома №4 по Революционной. – Надо было вообще еще сверху чего-нибудь покидать, только за это, конечно, можно и штраф получить».

Некоторые же автомобилисты дворников осуждают. По их словам, парковка во дворе слишком маленькая, и мест для всех водителей не хватает. В доме есть и подземный паркинг, однако места там стоят очень дорого, кроме того, их все равно раскупили.

«Прежде всего, проблема в том, что нет мест для парковок, – говорит председатель Самарского регионального отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев. – Водителям некуда ставить машины, вот они и паркуются где придется. Если брать конкретно этот случай, то есть даже статья 4.18 закона №106 Самарской области: «Размещение транспортных средств на территориях общего пользования, препятствующее механизированной уборке и вывозу мусора, отходов производства и потребления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 1000 рублей, на должностных лиц – до 3000 рублей, на юридических лиц – до 5000 рублей». Поэтому здесь, может, и не стоило прибегать к таким мерам, можно было просто привлечь водителя к ответственности. Что касается водителя, то и он может привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за уборку территории. Точно также могут поступать и водители, машины которых во время, например, зимней уборки территорий намеренно забрасывают снегом или окружают завалами. Здесь дворники создают препятствие движению транспортному средству. А за это следует наказание».

Можно понять водителей, которым действительно зачастую негде оставить автомобили. Проблема нехватки в Самаре бесплатных парковочных мест существует давно и из года в год только обостряется.

Но понятны и негодования жителей, которым иногда нагло оставленные поперек дороги машины мешают выехать со двора. Как законно бороться с незаконными парковками, народ пока не придумал.

Сотрудников ГИБДД, которые призваны следить за порядком в дорожной сфере, на все дворы не хватит. Общественники не раз предлагали такой метод борьбы с незаконными парковками, который заключается в следующем: жители делают фото неправильно припаркованной машины и отсылают его в Госавтоинспекцию, а полицейские уже принимают меры. «К сожалению, этот способ является незаконным, поскольку фотографии сделаны не специальными техническими средствами, которые работают в автоматическом режиме, – рассказывает заместитель командира роты №5 поста ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре Олег Поборцев. – Можно вызвать участкового. Правда, все, что он сможет сделать – выпишет штраф на 100 рублей. Если припаркованная машина создает серьезные помехи для движения, то жители могут позвонить в дежурную часть ГИБДД и вызвать эвакуатор».

Фото: Фото с сайта 1-4all.livejournal.com, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления