Авто Новые штрафы: хватит на всех

Новые штрафы: хватит на всех

В сентябре в Самаре начнется выдача лицензий таксистам. Разрешения на осуществление пассажирских перевозок на легковом транспорте к 1 января должны будут иметь все частные перевозчики. Какие еще изменения грядут в связи о вступлением в силу поправок в зак

В сентябре в Самаре начнется выдача лицензий таксистам. Разрешения на осуществление пассажирских перевозок на легковом транспорте к 1 января должны будут иметь все частные перевозчики. Какие еще изменения грядут в связи о вступлением в силу поправок в закон №69?

Итак, летом 2011 года были приняты поправки в российское законодательство в сфере дорожного движения. Их особенность в том, что поправки будут вступать в силу поэтапно: с 1 сентября 2011 года, с 1 января 2012 года и с 1 июля 2012 года.

В этом году начали действовать поправки, касающиеся услуг такси. Итак, согласно законодательству отныне деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Лицензии будут выдавать органы исполнительной власти, в частности, в Самарской области это региональное министерство транспорта и автомобильных дорог. Для того чтобы получить лицензию, таксисту необходимо написать заявление. Если человек собрался работать не от фирмы, а сам на себя, то сначала ему нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Разрешение выдается на срок не менее пяти лет и действует только на территории того субъекта федерации, где было выдано.

«Мы ждали подписания постановления областным правительством, – рассказывает руководитель контрольно-ревизорского управления на пассажирском транспорте министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Константин Елфимов. – Как только начнется выдача лицензий, мы сразу сообщим. Причем в ближайшие месяцы принимать какие-то карательные меры по отношению к тем, кто ее не успел получить разрешение, никто не будет».

Согласно поправкам, лицензия будет выдаваться не конкретно физическому лицу, а на автомобиль. Причем автомобиль должен находиться в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя или быть приобретенном на условиях лизинга. При этом разрешение должно всегда находиться в салоне автомобиля, и водитель обязан его предъявлять как должностным лицам, так и пассажирам. Если надзорные органы выявили какие-то нарушения, то таксист или владелец фирмы получает предписание, невыполнение которого в месячный срок грозит приостановлением действия разрешения на месяц. При этом этот месяц входит в срок действия лицензии, то есть лицензия потом не продлевается. Если же и за этот месяц человек нарушения не устранит, то лицензию и вовсе аннулируют.

Отберут разрешение и в том случае, если по вине водителя легкового такси произойдет ДТП, повлекшее смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажира или третьих лиц. Что касается стоимости лицензии, то она пока неизвестна. Если месяц назад называлась сумма в районе от 10 до 15 тысяч рублей, то сейчас говорят уже о сумме от 800 до 2000 рублей.

Закон установил и единые требования к автомобилям таксистов. Во-первых, машина должны проходить техосмотр каждые полгода. На боковых поверхностях кузова должна быть цветографическая схема – шашечки, на крыше – фонарь оранжевого цвета. В такси должен быть таксометр. Кроме этого, закон оставляет за регионами право ввести единый цвет для всех такси.

Есть и пункт, касающийся водителей. Так, таксовать имеют право те автомобилисты, которые имеют водительский стаж, подтвержденный документами, не менее трех лет, либо общий водительский стаж не менее пяти лет.

«В принципе, большинство крупных фирм такси и так не берут на работу молодых водителей, – говорит директор одной из самарских фирм такси Евгений. – У нас, к примеру, условие – водительский стаж не меньше трех лет. И еще в этом новом законе пропсано, что руководители фирм обязаны обеспечить контроль технического состояния машин перед выходом на линию и предрейсовый медосмотр водителей. Но опять же – все это и так осуществляется, по крайней мере, в солидных фирмах».

Кстати, в законе есть пункт, который разрешает регионам определять максимальное число легковых такси – исходя из нужд населения и возможностей улично-дорожной сети субъекта РФ.

Все эти пункты таксисты и таксофирмы должны выполнить до 1 января 2012 года. А вот уж потом начнется «избиение младенцев» – контрольные проверки, как плановые – раз в год, так и внеплановые – по заявлению потребителей и с разрешения прокуратуры. Ведь с нового года вступают в силу штрафы за невыполнение основных требований закона о такси.

Существенные штрафы предусмотрены и для так называемых бомбил. Если автовладелец будет уличен в перевозке пассажиров, но при этом у него не будет таксистской лицензии, то водителю придется заплатить штраф в размере 5000 рублей. Столько же придется отдать и владельцу машины с шашечками, но без лицензии.

Еще более суровое наказание ждет автовладельца, который, не имея лицензии, повесит на свой автомобиль таксистский фонарь. Мало того, что он лишится 5000 рублей, так у него еще и конфискуют «предмет административного правонарушения». Правда, пока не ясно, что под этим предметом нужно понимать – фонарь или автомобиль.

Однако с 1 января ужесточаются штрафы не только для таксистов, но и для всех автомобилистов. С нового года власти вводят жесткие меры для тех, кто способствует созданию пробок и вообще нарушает правила дорожного движения.

И целая череда штрафов увеличится с 1 июля 2012 года.

Кроме того, с 1 июля 2012 года изменятся условия эвакуации незаконно припаркованного транспорта. Если сейчас автовладельцы-нарушители платят только за первые сутки хранения своего авто на спецстоянке, то со следующего июля им придется платить и за перемещение своего авто на эвакуаторе (а плата будет исчисляться исходя из километража), и за все сутки хранения. Ожидается, что сумма будет достаточно внушительной, поэтому автовладельцы перестанут бросать свои машины где попало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления