Авто В прошлое за 15 рублей

В прошлое за 15 рублей

В Самаре начал курсировать первый муниципальный экскурсионный автобус. Пассажиры маршрута №24 получили уникальную возможность узнать историю тех мест, мимо которых проезжают. Вопреки опасениям организаторов, идею с экскурсиями самарцы встретили с энтузиаз

В Самаре начал курсировать первый муниципальный экскурсионный автобус. Пассажиры маршрута №24 получили уникальную возможность узнать историю тех мест, мимо которых проезжают. Вопреки опасениям организаторов, идею с экскурсиями самарцы встретили с энтузиазмом.

Проект экскурсий на муниципальном транспорте уникален не только для нашей области, но и для страны в целом. Как рассказали авторы проекта, идейным вдохновителем стала обычная студентка одного из самарских вузов. Девушка написала мэру города письмо, в котором предложила организовать аудиоэкскурсии в городских автобусах для того, чтобы горожане лучше знали историю своей малой родины. Глава города в свою очередь идею адресовал в департамент транспорта. Так и родился уникальный проект.

Решено было, что на первых порах за основу возьмут два маршрута: №24 и №37. Их выбрали из-за их протяженности. Кроме того, они практически не пересекаются и охватывают большую часть города.

Текст экскурсий подготовил доктор исторических наук, доцент, проректор Самарской академии государственного и муниципального управления, член городской топонимической комиссии Глеб Алексушин.

«Конечно, в этой работе есть сложности, даже для опытных экскурсоводов, к коим я осмелюсь себя причислить. Дело в том, что эти маршруты, которые мы выбрали, проходят и через новую, и через старую части города. Получается, что в новой части в основном маршрут проходит мимо новостроек – особенно и рассказывать нечего. А в старой наоборот – иногда встречаются скопления каких-то исторических памятников, зданий. И здесь задача – сбалансировать эти рассказы о старой и новой частях города. 37 маршрут я выбрал сам. Он проходит большое расстояние, и там действительно пассажиры проезжают очень много исторических мест, но о них знают немногие. Хочется изменить такой несколько элитарный взгляд горожан: «А о чем тут рассказывать-то?», – рассказал Глеб Алексушин.

На линию уже вышел автобус, следующий по маршруту №24 от автостанции «Аврора» до Хлебной площади. Автобус отличается от своих обычных «собратьев» яркой расцветкой, слоганом «Знай историю родного города» и специальной надписью, которая сообщает о том, что это экскурсионный автобус. «Людям очень нравится, – рассказывает кондуктор автобуса Валентина Кудашова. – Многие звонят, спрашивают, во сколько наш автобус выходит на линию. Некоторые пассажиры заходят и сразу говорят: «А мы специально стояли, вас ждали». Когда пассажиры выходят, многие говорят: «Спасибо за интересную экскурсию!». Кстати, тише стало в автобусе – пассажиры не шумят, внимательно слушают. В нашем автобусе ездит много студентов, им тоже полезно такие рассказы послушать. Мне и самой экскурсия очень понравилась – узнала много нового. Например, интересна история площади Куйбышева».

Кондуктор и водитель автобуса отметили, что с тех пор, как автобус начал курсировать, пассажиров стало намного больше. «Люди рассказывают, что приводят в наш автобус своих родных и знакомых, – делится водитель автобуса №24 Михаил Савостин. – Да и самому очень интересно. Вот, так живешь и ничего не знаешь о своем городе, а тут сразу столько интересной информации. Например, я не знал, что на Кирова раньше был ипподром. История нашей автостанции интересна. Коллеги с других маршрутов подшучивают, что тоже надо как-нибудь со мной прокатиться, чтобы об истории Самары послушать. Запись идет с объявлением остановок. Поэтому приходится следить за текстом: если вдруг пробки и текст от одной остановки до другой заканчивается раньше, то я останавливаю запись, или пропускаю объявление остановки и пускаю две записи подряд. В общем, это очень хорошая идея. И если власти разработают экскурсии и для других маршрутов, то мы, водители, будем только за».

«Я не местная, поэтому мне было очень интересно послушать экскурсию, – рассказала одна из пассажирок. – На этом автобусе езжу часто, очень нравится кондуктор – вежливая всегда. А теперь, вот, еще и историю рассказывают. Это очень хорошая идея».

В ближайшем будущем на дорогах города появится еще один автобус-гид – на линии 37 маршрута. А в перспективах у властей подготовить экскурсии еще для нескольких маршрутов.

Кстати, в экскурсионных автобусах стоимость проезда такая же, как и в обычных. Льготы также действуют.

Фото: Фото с сайта samara.kp.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления