Авто Они уйдут бесследно

Они уйдут бесследно

С начала года в регионе было угнано почти 2,5 тысячи автомобилей. Только треть из них вернулась к владельцам. По словам инспекторов ГИБДД, угонщики придумывают все более изощренные способы похищения машин.

С начала года в регионе было угнано почти 2,5 тысячи автомобилей. Только треть из них вернулась к владельцам. По словам инспекторов ГИБДД, угонщики придумывают все более изощренные способы похищения машин.

Угоны – пожалуй, одна из самых острых проблем в наше время. Как показывает статистика, вернуть авто удается только каждому третьему пострадавшему от воров владельцу. «За 11 месяцев 2011 года в Самарской области было угнано 2411 автомобилей (в этот показатель входят и кражи, и неправомерное завладение транспортным средством), – сообщил начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Владимир Бочаров. – Инспекторам ГИБДД удалось раскрыть 721 угон».

Кстати, за угон можно получить наказание в виде лишения свободы до пяти лет, а вот за кражу – до семи лет.

Как правило, чем дольше владелец тянет с заявлением в правоохранительные органы, тем меньше у него шансов вернуть свое имущество.

«Водители должны позаботиться о противоугонных мерах, – рассказывает старший инспектор по розыску отдела ГИБДД города Самары Аркадий Языков. – Наивно думать, что электронная сигнализация может остановить угонщиков. Машины с сигнализацией уезжают за 8-9 секунд. Поэтому обязательно надо ставить и сигнализацию, и механические блокираторы. Тогда появляется шанс, что воры просто поленятся возиться с этим блокиратором и найдут поблизости такую же машину без него. Также можно нанести на машину аэрографию. Опять же логика такая – зачем возиться с перекраской машины, если рядом стоят машины без аэрографии, и можно угнать их?»

Как и раньше, самой излюбленной маркой у угонщиков в нашей области остается «Лада-Приора». Далее идут ВАЗ-2114 и ВАЗ-2110. К слову, воруют и классику. Из иномарок самые популярные – «Тойоты». Причем угоняют как седаны, так и внедорожники типа Rav 4 и Land Cruiser 100.

Многие преступники сразу же переправляют машины за границы области, а то и страны. В таких случаях найти авто практически нет шансов. Чаще всего машины гонят в Дагестан и в Казахстан.

Как правило, чаще всего угонщики присматриваются к машинам, стоящим во дворах, либо на стоянках у торговых центров. «Несколько моих друзей оставались без машины, выходя из крупных торговых центров, – рассказывает автолюбитель Александр Власов. – Мне кажется, что проще всего угнать машину, когда вокруг стоят сотни машин – даже как-то и внимания особого к себе не привлекаешь. Поэтому я считаю, что если вы приехали надолго в какой-нибудь торговый комплекс, то не стоит экономить на парковке. Лучше заплатить и делать покупки спокойно, чем потом бегать, искать видеозаписи и тратить нервы».

Одно из распространенных в наше время хищений – кража машины с целью выкупа. Преступники выбирают жертву, крадут автомобиль, а потом звонят и предлагают вернуть имущество за энную сумму. В этом случае лучше обратиться в полицию. В любом случае, если произошла кража, мешкать не стоит. Сначала нужно позвонить на номер «02», а потом уже можно жаловаться друзьям и знакомым. Тогда есть шанс, что машина еще находится в движении, и ее можно найти. Всего за несколько часов угонщики могут разобрать автомобиль на запчасти.

А сейчас появился еще одна схема кражи. Владельцу машины, которая находится на гарантии, звонят по телефону якобы из сервисного центра и приглашают на СТО для проведения каких-нибудь работ. Когда автомобилист приезжает в дилерский центр, его уже у ворот встречает «мастер», который выписывает заказ-наряд, выдает расписку в получении автомобиля и забирает ключи. Владелец даже не догадывается, что саморучно передал преступникам все свое имущество.

Несколько краж по такой схеме уже произошли в столице страны. Полиция советует после получения звонка от «мастера» перезвонить в сервис-центр. Кроме того, оформление авто на гарантийные работы должно происходить не на улице, а в здании дилерского центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления