RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Lada переписывает цены

Lada переписывает цены

C сегодняшнего дня в дилерских автосалонах подорожали «Лады». АВТОВАЗ принял решение повысить цены практически на весь модельный ряд. Исключением стала разве что «Гранта», однако о том, что стоимость новой модели не останется на...

C сегодняшнего дня в дилерских автосалонах подорожали «Лады». АВТОВАЗ принял решение повысить цены практически на весь модельный ряд. Исключением стала разве что «Гранта», однако о том, что стоимость новой модели не останется на прежнем уровне, представители автозавода сообщили еще в декабре.

В среднем цены выросли на 2,4 процента. Меньше всего, на 1,9%, подорожали «семерки» – их минимальная стоимость теперь составляет 213 600 рублей без учета действующих скидок. Стоит полагать, что и в этом году самая дешевая «Лада» никуда не исчезнет из автосалонов: после снятия модели с тольяттинского конвейера к выпуску «классики» приступил завод «ИЖ-Авто», поэтому те, кто предпочтет той же «Гранте» проверенную временем «семерку», вряд ли останутся без машин.

2,9% прибавила «Приора» – ценник на пустую комплектацию теперь начинается с 331 000 рублей. «Самара» подорожала на 3% до 270 300 рублей, «Калина» – на 3,2% до 287 900.

Больше всего поднялись цены на «4x4». Трехдверная версия внедорожника подорожала на 4,8%, пятидверная – на 5,5%. В итоге самая дешевая «Нива» с сегодняшнего дня стоит 326 300 рублей.

Повышение рекомендованных розничных цен на АВТОВАЗе объяснили расходами на переоборудование производства, отметив, что корректировка была сделана с учетом спроса на конкретные модели.

«В 2011 году росли затраты на выпуск автомобилей, АВТОВАЗ провел подготовку производства для перехода на выпуск автомобилей «Лада», соответствующих экологическому стандарту «Евро-4», – говорится в сообщении пресс-службы автогиганта. – Кроме того, выросли акцизы, связанные с мощностью применяемых двигателей».

Стоит отметить, что повышение цен коснется лишь машин 2012 года (по дате выдачи ПТС). Прошлогодние автомобили пока будут продаваться по прежним ценам. Кроме того, в автосалонах пока еще действуют скидки – скажем, осенью АВТОВАЗ объявил о распродаже «классики». Еще не распроданные «семерки» в Уфе сейчас продаются за 193 600 рублей.

Что касается «Гранты», то ранее представители АВТОВАЗа говорили о повышении стоимости базовой комплектации до 235 тысяч рублей. Пока цены заморожены до лучших времен: автогиганту потребуется еще несколько месяцев, чтобы выполнить все предварительные заявки. Ранее руководитель салона «Автовек» Евгений Агапитов рассказал корреспонденту 63.ru, что в свободной продаже «Гранта» появится в марте-апреле 2012 года. Точная цена этих машин пока неизвестна, однако те, кто успел оформить предварительный заказ до нового года, переплачивать не будут: для них цена останется на уровне 229 тысяч за базовую комплектацию и 256 тысяч за более продвинутую версию. При этом некоторые уфимцы уже начали продавать места в очереди за новинкой.

«Занимал очередь по предварительной записи в сентябре, – пишет несостоявшийся покупатель «Гранты», готовый уступить место в очереди всего лишь за 15 тысяч рублей. – Выкупать из салона будете по фиксированной цене, машина ожидается в январе, но может прийти раньше».

Добавим, что о повышении цен в 2012 году заявили и иностранные автопроизводители. Так, за неделю до новогодних праздников стало известно, что Hyundai Solaris в зависимости от комплектации подорожает на 8-30 тысяч рублей. Изменилась стоимость и Ford Focus III – базовая версия теперь стоит на 32 тысячи рублей дороже. Не обошли стороной корректировки прайс-листов и таких автопроизводителей, как Chevrolet, Renault, Volkswagen, Peugeot и других.

Фото: Фото с сайта Рasaogluotomotiv.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления