Авто Курица за рулем и нелепости в дороге

Курица за рулем и нелепости в дороге

Перепутала передачу или педали, чихнул, переключал радиостанции, говорил с пассажирами, прикуривал сигарету, зазвонил телефон, полез за шоколадом в бардачок или подкрашивала губы – все это мешает водителю следить за дорогой и может закончиться аварией...

Перепутала передачу или педали, чихнул, переключал радиостанции, говорил с пассажирами, прикуривал сигарету, зазвонил телефон, полез за шоколадом в бардачок или подкрашивала губы – все это мешает водителю следить за дорогой и может закончиться аварией.

Более половины критических ситуаций, которые едва не привели к ДТП, возникают из-за подобных нелепостей. После нескольких происшествий одного своего клиента, который очень любил поесть за баранкой, американская страховая компания составила целый список запрещенных в дороге продуктов. Для российских автовладельцев это меню может показаться довольно странным. Зато в делах не гастрономических они не отстают, умудряясь одновременно грызть семечки, говорить по телефону и управлять машиной или вязать кому-нибудь шарф в подарок. Так чем же челябинские водители занимаются в пути, кроме управления машиной?

Судя по американскому продуктовому чарту, в Штатах водители за рулем не только пьют напитки вроде кофе или содовой, они едят за рулем суп, гамбургеры, сосиски с острым соусом, мексиканские лепешки, булочки со сладким желе, шоколад и даже жареных цыплят, ребрышки и копченые крылышки. То есть проглотить полноценный обед, нажимая на педали и крутя баранку, для них в порядке вещей. Что должно удержать водителей от поедания всего этого за рулем? Открытия страховщики не сделали: горячая жидкость может выплеснуться, лепешка – развалиться, засыпав салон начинкой, соусы вытекают и пачкают все вокруг, а сладкие и жирные продукты, попадая на руки, замазывают руль, рычаг коробки передач и прочие поверхности. Естественно, водитель начинает отвлекаться на эти неудобства и не замечает опасности вовремя.

Если представить самарского водителя с напитками, снеками или бананом в зубах еще можно, то поедание копченой курицы – необычная картина в наших широтах. Обычный легкий перекус – семечки или фисташки. Это излюбленное меню маршрутчиков, которые за рулем походят на цезарей, совершая кучу манипуляций единовременно. «Однажды, сев на переднее сидение в маршрутку и понаблюдав за водителем, я вышел из нее с каким-то чувством неполноценности. Этот иностранный гражданин успевал говорить по телефону на родном языке, переходя на русский, когда его спрашивали о чем-то пассажиры. В это же время он грыз семечки или какие-то орехи, выбрасывал шелуху в окно. Успевал переключать передачи, принимать и считать деньги, правда, из-за занятых рук держат руль приходилось локтями или коленкой, – рассказывает самарец Алексей Галкин. – Я, конечно, не такой виртуоз, но знаю точно – вожу я лучше этого «профессионала».

Дамы часто обижаются, когда их пародируют за рулем с губной помадой или тушью, на ходу смотрящихся в зеркало. Но ведь дыма без огня не бывает! Есть множество подтверждений этому факту. «Я наблюдала, как девушка на перекрестке, пока горел красный свет, красила губы, и, когда загорелся зеленый, она продолжала наводить марафет. Сначала водители сзади терпеливо ждали, потом начали сигналить», – рассказывает самарка Ксения.

Перекуры, разговоры по телефону и переключение радиостанций – традиционные занятия водителей. Кроме этого, они способны одновременно управлять машиной и следить за маршрутом по карте, просматривать документы или вовсе читать художественную литературу.

«А я книжки читаю, – делится участница автомобильного форума под ником Shumko. – Особенно хорошо это удается зимой, когда выезжаешь затемно. Тихонечко придерживаешь газ и преспокойненько, уложив книгу на руль, читаешь. А если впереди стоящий авто притормаживает, его стоп-сигналы отражаются в стекле, и тут же жмешь на тормоз. Можно даже глаза от Драйзера не отрывать. Также и дремать можно. Вот летом – светло, приходится постоянно бодрствовать».

Часто на московских автофорумах встречаются истории автомобилисток, которые в столичных пробках не один свитер связали. Оказывается, и в челябинских заторах такое возможно. «Однажды я стоял в пробке и в зеркале заднего вида приметил, как женщина за рулем Nissan Micra сидела и что-то вязала. Рядом на пассажирском сидении был пристегнут малыш. Такая обстановка домашняя», – говорит автомобилист Андрей.

Некоторые мамы, находясь за рулем, умудряются кормить детей грудью. «Я сама этого лично не видела, но мне знакомая рассказывала такую историю на своем примере, – говорит дизайнер Надежда. – И охотно верю, так как совсем маленького, месяцев до двух, по-другому не успокоишь».

На челябинских форумах встречаются еще и такие варианты «развлечений» за рулем: игра в тетрис, зависание в мобильном Интернете, отправление СМС, маникюр, поцелуи, чтение газет или журналов, и очень редко упоминалось поедание какой-нибудь пищи.

Все это можно представить в отношении водителя в пробке, но ведь некоторые даже после начала движения не бросают посторонние дела. Банальный разговор по телефону – и реакция не та. Например, на одном из самарских перекрестков девушка, разговаривая по телефону, не заметила резкое торможение «газели». Маршрутка поворачивала направо, но из-за потока автомобилей ее водитель дал по тормозам, и молодая особа приехала ему в корму. Брелоки и аксессуары, которые навешивают перед лобовым стеклом, также могут отвлечь от ситуации, а медики утверждают, что они оказывают даже гипнотический эффект.

Обычно свободу действий автомобилисты объясняют так: машина моя – делаю что хочу. Никто не запрещает окружать себя комфортом в автомобиле, но, если водитель выезжает на дорогу, он становится участником движения и должен соблюдать правила и элементарные требования безопасности. И чтение газет, наведение марафета или чистка обуви точно не вписываются в режим «правильного» водителя. А какие необычные дела за рулем наблюдали вы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления