Авто Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

Упрощенный порядок оформления ДТП действует в России достаточно давно. Однако автомобилисты все еще себе не доверяют – примеров того, как страховщики показали самостоятельно оформившим аварию участникам кукиш и отправили восвояси, немало. Как правильно пр

Упрощенный порядок оформления ДТП действует в России достаточно давно. Однако автомобилисты все еще себе не доверяют – примеров того, как страховщики показали самостоятельно оформившим аварию участникам кукиш и отправили восвояси, немало. Как правильно провести процедуру прямого урегулирования и не остаться при этом у разбитого корыта?

При каких условиях можно оформлять ДТП, не вызывая сотрудников ГИБДД?

Должны быть соблюдены следующие условия:

  • в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

  • в ДТП участвовало только два транспортных средства;

  • оба водителя застрахованы по договору ОСАГО;

  • виновник полностью признал свою вину, и между водителями нет разногласий;

  • размер ущерба, причиненного вашему транспортному средству, не превышает 25 тысяч рублей.

«Если хоть одно из этих условий не будет соблюдаться, будут подозрения, что один из участников ДТП находится в алкогольном или наркотическом опьянении, либо под воздействием лекарственных препаратов, или водители не смогли договориться об обстоятельствах аварии, или размер ущерба превышает 25 000 рублей, или у одного из участников нет полиса ОСАГО, или в ДТП участвовало более двух транспортных средств, или оказалось, что есть пострадавшие, то в этом случае участникам ДТП будет отказано в выплате страховой компенсации», – рассказали в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).

Сколько стоит бланк европротокола?

Страховщик обязан бесплатно обеспечить страхователя таким бланком. Бланк выдается бесплатно при заключении договора ОСАГО.

Где взять бланк европротокола, если свой уже использовал?

Если страхователь использовал свой бланк, то он в любой момент сможет получить его в офисе своей страховой компании опять же бесплатно. Количество повторных обращений за бланком не ограничено.

Как правильно оценить размер ущерба?

Это довольный сложный вопрос. Если вы являетесь владельцем отечественного авто, то Вам будет проще понять, какова сумма ущерба. Более внимательным стоит быть, если вы хозяин иномарки. В любом случае, если вы сомневаетесь в правильности своей оценки, если у вас есть подозрения, что ущерб больше 25 000 рублей, то лучше не рисковать и вызвать сотрудников ГИБДД.

Как технически правильно заполнить бланк?

Заполнять бланк нужно разборчиво, от руки шариковой ручкой, желательно печатными буквами. Исправления в европротоколе не допускаются! Если заполняющий испортил один бланк, то нужно воспользоваться бланком европротокола другого участника ДТП. Поэтому эксперты советуют сначала составить черновик, и только после этого перенести всю информацию на бланк. Листы европротокола можно разъединять только после внесения всех данных и подписания документа участниками ДТП. Если листы неидентичны, страховая откажет в выплате.

В течение какого времени следует обратиться в страховую компанию?

«Рекомендуемый срок обращения к страховщику – 15 дней с момента ДТП», – сообщают в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом нужно сохранять поврежденное имущество в том же состоянии, в котором оно находилось после ДТП, до тех пор, пока его не осмотрит оценщик, назначенный страховой компанией.

Для чего необходимо зафиксировать повреждения авто на фото или видео?

Прежде чем заполнить сообщение о дорожно-транспортном происшествии, стоит снять место и оба автомобиля на фото или видео. Эти материалы нужно предоставить страховщику. Как правило, эти материалы помогают доказать свою правоту, если возникают разногласия со страховой компанией.

Что нужно писать в бланке европротокола?

Для начала отметим, что очень часто страховые компании отказывают в выплате из-за того, что неправильно заполнен бланк. Поэтому, получая полис ОСАГО, можно попросить у своего страховщика письменную инструкцию о том, как должен выглядеть верно заполненный европротокол.

Извещение состоит из лицевой (самокопирующейся) части и обратной стороны. Лицевая часть извещения содержит поля и графы, в которых указываются: место, дата, время ДТП, сведения об участниках дорожно-транспортного происшествия, о страховщиках, о характере и перечне видимых поврежденных деталях и элементах, обстоятельствах ДТП и другая необходимая информация. Обратная сторона извещения содержит поля и графы, в которых указываются необходимые, по мнению участников ДТП, дополнительные сведения о ДТП и транспортных средствах. И лицевая, и обратная стороны извещения должны быть заполнены. В п. 13 извещения необходимо четко указать место первоначального удара, а не детали, которые повреждены.

Чтобы исключить последующие споры участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений ТС, нужно заполнить лицевую часть извещения вместе с другим водителем-участником ДТП на месте происшествия. Обратную сторону можно заполнить в любое удобное для вас время. Если на обратной стороне извещения вам не хватает места, чтобы изложить всю информацию, сделайте необходимые дополнения на чистом листе бумаги, приложив его к основному бланку. При этом на основном бланке извещения следует сделать отметку «с приложением», а также не забыть указать, к чему это приложение и кем оно составлено, поставить свою подпись (для юридических лиц – заверить печатью).

Если вы намерены обратиться с заявлением о страховой выплате, то приложите к заявлению ваш экземпляр извещения, у которого заполнены лицевая и обратная стороны. Если вы считаете, что оснований для возмещения нанесенного вам вреда не имеется, то просто отправьте заполненное извещение (с дополнениями, если они есть) своему страховщику ОСАГО.

Лицевая часть представляется потерпевшим либо в свою компанию, либо в страховую компанию виновника. Виновник представляет отрывную часть извещения о ДТП своему страховщику.

Каким образом нужно описать повреждения авто в результате ДТП?

Повреждения описываются в п. 14 извещения. Описать характер повреждений нужно максимально точно и кратко. При характеристике повреждений элементов автомобиля в зависимости от степени повреждения выберите одно из: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина). Если участник забудет описать какое-либо повреждение той или иной детали, страховая компания может сделать вывод о том, что эта деталь была повреждена не в результате данного ДТП. А это может привести к отказу в возмещении стоимости ремонта данной детали. Невидимые повреждения будут выявлены и описаны экспертами.

Что будет, если один из участников забыл вписать какую-либо информацию о себе?

Если один из водителей (участников ДТП) забыл, например, написать название и адрес страховой компании или он не поставил крестик там, где это нужно, или номер страхового договора указан не полностью, или второй лист извещения плохо читается, в таком случае страховщик вынужден искать недостающие сведения. Это потерянное время для него и для владельца поврежденного транспортного средства или иного имущества.

Должны ли участники ставить подписи на чужом листе?

Извещение должно быть подписано обоими участниками ДТП. Нужно проследить за тем, чтобы каждый подписал не только тот лист, который остается у него.

Обязательно ли составлять схему ДТП?

Схема ДТП является одним из основных документов, на основании которых проводится анализ механизма происшествия и оценка действий водителей относительно Правил дорожного движения. Поэтому необходимо очень ответственно составлять схему ДТП и максимально точно фиксировать дорожную обстановку и следы, созданные транспортными средствами при ДТП. Схема выполняется с помощью условных обозначений, которые определены в инструкции по заполнению сообщения о дорожно-транспортном происшествии. Она должна содержать конфигурацию участка дороги, на котором произошло ДТП (прямая, перекресток, выезд со второстепенной на главную дорогу и проч.), направление движения основного потока транспорта на дороге, расположение автомобилей – участников ДТП на дороге в момент совершения ДТП, точное расположение автомобилей – участников ДТП друг относительно друга, наличие светофора в поле зрения водителей и свет, который светился в момент ДТП, наличие препятствий на поверхности дороги (посторонние предметы, выбоины и др.).

В каких случаях страховая компания может отказать в выплате страховки?

«Причин для отказа в выплате не так много: все действия страховых компаний подчинены закону об ОСАГО, – отвечает директор по страхованию ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» Михаил Ефимов. – В данном случае можно выделить два типа причин: специфические именно для ДТП, оформленных без сотрудников ГИБДД, и второй – общие исключения из страхового покрытия, справедливые для всех случаев по ОСАГО.

Специфические причины – это нарушение одного из условий, при которых можно оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Что касается стандартных условий, когда страховщик может отказать в выплате, то они перечислены в п. 9 правил ОСАГО и представляют собой случаи, на которые не распространяется действие ОСАГО».

Фото: Фото с сайта Аutocentre.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления