RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Нерадивых пешеходов пригвоздят к доске позора

Нерадивых пешеходов пригвоздят к доске позора

Представители Самарской епархии Русской Православной церкви предложили разместить на улицах областной столицы доски позора для пешеходов. Жителям города предлагают фотографировать нарушителей, которые перебегают проезжую часть, где попало, и эти снимки направлять в ГИБДД.

С тех пор как изобрели автомобиль, люди разделились на водителей и пешеходов. Два клана – «двуногие» и «четырехколесные» – ведут кровопролитную войну с конца 19 века, когда Карл Бенц явил свету свое изобретение – «самоходную повозку» с бензиновым двигателем. Пешеходы обвиняют водителей в эгоизме: сел за руль – перестал думать о людях. Водители отмалчиваться не собираются. Как в старом анекдоте, обращаются «на Вы и по фамилии», напоминая, что есть пешеходные переходы, и правила дорожного движения написаны для всех. С каждым годом количество жертв этой не объявленной войны увеличивается. Ежегодно на дорогах России гибнут более 30 тысяч человек.

«Только в Самаре с начала этого года произошло 278 ДТП с участием пешеходов, – рассказывает старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД управления МВД России по городу Самаре Татьяна Катынская. – При чем треть всех происшествий случилась по вине самих пешеходов: 91 случай. Это на 18 ДТП больше, чем за первое полугодие прошлого года. На дорогах города погибли девять человек и 85 получили травмы. Рост числа ДТП с пешеходами составил более 26%».

Как снизить аварийность и повысить безопасность дорожного движения, обсудили представители Госавтоинспекции, министерства транспорта и автомобильных дорог, специалисты сферы образования и представители Епархии Самарской области.

По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игоря Антонова, причин такого роста дорожных происшествий много. «Первый фактор – это огромный прирост личного автотранспорта, – говорит Игорь Антонов. – За прошедший год зарегистрировано более 50 тысяч транспортных средств. Это на 5% больше чем за 2010 год. Вторая причина – это несоответствие характеристик дорожно-транспортной уличной сети стандартам. И самый главный, на мой взгляд, фактор – это правовой нигилизм. У нас никто не хочет соблюдать правила дорожного движения: ни водители, ни пешеходы».

Если у автомобилиста всегда при себе водительское удостоверение, техпаспорт, на машину и страховка, а каждая машина имеет регистрационный номер, то на пешеходов госномера не повесишь. Паспорт с собой носят единицы. И предъявлять документы многие отказываются. Так что административные меры к пешеходам применить сложно. Не выписывать же штраф за нарушение на неизвестную личность!

Чтобы решить эту проблему, нужно привлекать не только правоохранительные органы и власти всех уровней, необходима помощь общества, считают инспекторы ГИБДД.

Представители русской православной церкви предложили «давить на советь» нарушителей.

«Наверное, было бы проще, если бы у нас автомобилисты чувствовали ответственность не только за себя, но и за пешеходов, – говорит представитель Самарской епархии отец Иоанн. – Пешеход, в отличие от водителя, ничем не защищен на дороге. Если видишь, что человек переходит дорогу не там, где положено, ну, остановись ты, зафиксируй нарушение. Сейчас у всех телефоны с камерами, многие ездят с видеорегистраторами. Дальше этот материал нужно направлять в ГИБДД. Есть же баннеры «Эти люди – гордость Самары» с лицами почетных граждан города. Можно сделать такие же доски позора с антигероями. А именно таковыми являются нарушители правил дорожного движения».

По мнению священника, эта мера поможет привить в обществе дорожную культуру. Мало кто захочет оказаться на «доске позора». Со временем люди станут внимательнее, считает отец Иоанн.

Водители такую идею поддержали. «Даже на улице Гагарина, где установлены ограждения на разделительной полосе, нет уверенности, что тебе под колеса не выскочит бешеный пешеход. Особенно удивляет, когда через барьер перелезают пожилые люди. Это просто уму не постижимо! Бабушке на вид лет 80, а она как спринтер в беге с препятствиями мчится через дорогу и прыгает через заборы», – говорит водитель с пятилетним стажем Ренат Усманов.

В ГИБДД предложение представителей РПЦ пообещали обдумать. Может быть скоро, перебегая дорогу в неположенном месте, пешеходы не услышат от водителей поток нецензурщины вдогонку, зато увидят нацеленные объективы фотоаппаратов и видеокамер мобильников на свою персону.

Фото: Фото с сайта Acvolga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления