Авто В Самаре орудует «парковочный» мститель?

В Самаре орудует «парковочный» мститель?

Недавно по городу разошелся слух, что на неправильно припаркованные автомобили охотится некий вооруженный фотоаппаратом гражданин. Сделанные им кадры становятся основанием для наложения штрафа за неправильную парковку. От действий неизвестного фотографа уже пострадали десятки самарцев...

Привыкли парковаться где попало и как попало? Трепещите! Неприметный человек с фотоаппаратом ждет своего часа, высматривая припаркованные на тротуарах и газонах автомобили. Обнаружив жертву, таинственный фотограф выбирает нужный ракурс и коротко щелкает затвором камеры – фиксация нарушения занимает всего несколько секунд. Вскоре у владельца авто появятся непредвиденные расходы – почтальон бросит в почтовый ящик «письмо счастья» с извещением о наложении административного штрафа...

Испугались? Расслабьтесь, это лишь очередная городская легенда. Которая, впрочем, несет в себе изрядную долю правды. Истина в том, что таких людей с фотоаппаратами по Самаре ходит немало. И они действительно фотографируют припаркованные с нарушениями автомобили. Вот только сделанные в частном порядке на личную камеру фотографии никак не могут служить основанием для автоматического наложения штрафа.

Зато такие фотографии становятся отличным основанием для возбуждения административного производства по факту нарушения. «Для автоматического наложения штрафа на собственника транспортного средства необходимо, чтобы нарушение было зафиксировано специальным оборудованием – сообщил порталу Doroga63.ru начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, майор полиции Алексей Платов. – Фотографии, сделанные на личные камеры, для такого не подходят. Однако эти кадры позволяют начать административное расследование по факту нарушения. На место может выехать инспектор ГИБДД, который зафиксирует нарушение и выпишет виновнику штраф. Кроме того, собственнику транспортного средства могут предъявить эти фотографии как доказательство нарушения».

Конечно же, отправка фотографий в ГИБДД не всегда закончится штрафом – зачастую нарушитель успевает уехать. Однако тот, кто постоянно ставит свой автомобиль с нарушением в одном и том же месте, имеет очень высокие шансы получить штраф. Заявить о правонарушении может любой – достаточно зайти на всероссийский сайт ГИБДД в раздел «Прием обращений». Также можно обратиться к правоохранителям через форум управления ГИБДД по Самарской области. При этом фотографии должны удовлетворять двум основным требованиям: должен быть четко различим госномер автомобиля и явно виден факт нарушения.

Схожие требования предъявляет и сайт «Авточмо». Этот сервис позволяет вместе с размещением фотографии указать место на карте, где произошло нарушение. Как сообщил порталу Doroga63.ru один из завсегдатаев сайта Илья М., удобнее использовать сервисы в связке: «Сначала добавляем фотографии и указываем место на Autochmo.ru, а потом в заявлении о нарушении на сайте ГИБДД прикладываем ссылку. Я оставил несколько обращений, и по некоторым из них были выписаны штрафы. Пусть таким методом привлечь водителя к ответственности получается далеко не всегда, но это все же лучше, чем клеить на лобовое стекло наклейки движения «Стопхам» и снимать происходящее на камеру. Сообщая о правонарушениях, я действую строго в рамках законодательства и заставляю работать ГИБДД».

Впрочем, нарушителям такая практика пришлась совсем не по душе: «Это стукачество, – заявил один из самарских автомобилистов, пожелавший остаться неизвестным. – Кому какое дело, как именно я поставил машину у себя во дворе? Я же не под чужими окнами на газон заехал, а под своими». Конечно, доля истины в этих словах есть – Самара испытывает серьезную нехватку парковочных мест, и зачастую у автомобилистов просто не остается выбора. Однако, покупая автомобиль, стоило бы озаботиться и вопросом его хранения, чтобы припаркованный во дворе железный конь не создавал другим неудобств и не вызывал потоков ненависти в адрес владельца.

Фото: Фото с сайта Аutochmo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления