Авто Трижды лишенный прав сбил пешехода

Трижды лишенный прав сбил пешехода

В Самаре на набережной водитель «двенадцатой» сбил пешехода и, протащив его на капоте 50 метров и врезавшись в другую машину, остановился. От прохождения медосвидетельствования 27-летний водитель отказался. Ранее мужчину уже трижды лишали прав за подобное нарушение.

Количество ДТП с участием пьяных водителей в Самарской области выросло на десять процентов. Аварии по вине нетрезвых Госавтоинспекция регистрирует практически каждый день.

В среду, 21 ноября, в 7:15 27-летний водитель за рулем «двенадцатой» двигался по Волжскому проспекту со стороны бассейна ЦСК ВВС. На перекрестке с улицей Полевой на большой скорости он сбил мужчину. Тот переходил дорогу буквально в нескольких метрах от пешеходного перехода. Автомобиль протащил пешехода на капоте около пятидесяти метров и вылетел на встречную полосу, где врезался во внедорожник «Шевроле-Нива».

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД и врачи скорой помощи увидели ужасную картину. «Пострадавший мужчина застрял в лобовом стекле легковушки и буквально оказался зажат между двумя машинами», – рассказали Doroga63 в ОГИБДД ГУ МВД России по городу Самаре. Автомобили были раскиданы по обочинам дороги. О скорости «Лады» в момент наезда на пешехода и силе удара можно судить по вмятинам на капоте и даже на крыше автомобиля, которые остались от попавшего под колеса мужчины.

Полицейские сразу же заподозрили водителя в употреблении алкоголя. «Однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, а по закону это приравнивается к факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», – пояснила старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Самары Татьяна Катынская, непосредственно работавшая на месте аварии.

Полицейские не стали задерживать водителя «Лады». В данный момент проводится проверка по некоторым статьям Уголовного кодекса: выясняются обстоятельства аварии, направление движения пешехода и скорость автомобиля.

Пострадавший 58-летний Александр Е. в момент аварии направлялся на работу. По некоторым данным, он работает дворником в одной из фирм, расположенных в районе набережной. Бригада скорой помощи отвезла мужчину в ближайшую больницу. Он жив, однако, по словам врачей, находится в крайне тяжелом состоянии.

Позже Doroga63 удалось выяснить личность виновника ДТП: это Денис Н., женат, работает монтажником средств связи в одной из коммерческих фирм в Самаре. Удивительно, но ранее его уже трижды лишали водительских прав за одно и то же нарушение: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако это не мешало мужчине вновь и вновь садиться за руль нетрезвым. Последний раз суд отбирал у нарушителя права в 2007 году. Срок наказания составлял два года.

Первые же сообщения об аварии вызвали очень широкий резонанс у жителей Самары. В комментариях на новостных сайтах самые возмущенные даже взывали самарцев к самосуду и расправе: «Вот я думаю, как живут такие мрази, как этот водитель-пьяница? Неужели так и будем молчать? Кто-нибудь видел номера этой двенадцатой?» – вопрошает анонимный пользователь сайта 63.ru.

«Утром проезжал, видел: раскидало машины прилично, по обе стороны пешеходного. Видимо, скорость была хорошая! Предлагаю не сажать, а отрубать сразу 2 руки!» – гневается очевидец аварии Валерий В.

Бесконечная череда аварий по вине нетрезвых водителей все отчетливее демонстрирует несовершенство законодательства в этой сфере. «Максимально возможное наказание для этого нерадивого водителя: всего лишь небольшой срок лишения свободы. Но это совсем не значит, что суд решит именно так. Конечно, здесь наказание неадекватно преступлению. Получить серьезную денежную компенсацию пешеход также вряд ли сможет. Изменения в законодательстве вот-вот будут, но пока довольствуемся этим. А вообще беспорядок у нас и на дорогах, и в судах!» – говорит адвокат Александр Шаронин.

Фото: Фото предоставлено ОГИБДД ГУ МВД России по городу Самаре
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления