RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ГИБДД не доверяет доверенности

ГИБДД не доверяет доверенности

В субботу, 24 ноября, в России отменяют автомобильные доверенности. Теперь для управления автомобилем достаточно будет иметь при себе документы на него.

Доверенность на управление транспортным средством, по сути, уже давно изжила себя. Однако из-за ее отсутствия нередко страдали вполне законопослушные, но забывчивые автомобилисты.

В то же время доверенность составляется от руки, в произвольной форме и не требует заверения у нотариуса, поэтому сотрудник ГИБДД никак не может проверить ее подлинность на посту или дороге.

Сегодня в России около 50 миллионов автомобилей, но водителей на 20 миллионов больше. Дело в том, что большинство людей имеет один автомобиль на семью, которым по доверенности управляют несколько человек. Согласно Гражданскому кодексу, передать право на управление можно и в устной форме. Так уже давно делается в Европе. В большинстве развитых государств такого документа, как доверенность на право управления, попросту не существует.

Идея об отмене доверенности на управление как лишнего документа уже давно витала в воздухе. Это предлагали сделать и правозащитные организации, и руководители ГИБДД, и простые водители. Некоторые общественные организации начали сбор подписей автомобилистов. «Мы воспользовались инициативой президента о том, что проект, собравший сто тысяч подписей, будет представлен на рассмотрение в органы власти. В очень короткий срок, с июля по октябрь, в Интернете мы смогли собрать необходимое количество. Это подтверждает, что буквально все водители выступают за отмену доверенности», – рассказал Doroga63.ru заместитель руководителя экспертного центра «Пробок.нет» Константин Сдобнов.

Недавно этот вопрос поднял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Еще в середине октября он дал указание Министерству внутренних дел подготовить проект документа, который отменит доверенность на управление машиной. Он вносит поправки в Правила дорожного движения. В них вычеркивается абзац о том, что водитель должен иметь при себе «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца».

19 ноября депутаты Государственной думы одобрили поправки, а 24-го они вступают в силу.

Теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе лишь три документа: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО (договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями).

Согласно поправкам, возможность управлять чужой машиной без доверенности распространяется только на территории России.

Инициативу Госдумы поддерживают и в самарской Госавтоинспекции. «Доверенность не несет на себе никакой нагрузки при наличии полиса ОСАГО и свидетельства о регистрации транспортного средства. Да и к тому же проверить ее подлинность на месте не представляется возможным. Поэтому отмену доверенности я считаю правильным шагом, который облегчает жизнь водителям», – рассказал Doroga63 начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

Отказываться от института доверенности совсем никто не собирается. Водить машину можно будет и без нее. Но при любых действиях, связанных с регистрацией, доверенность все еще потребуется.

Простые водители также поддержали отмену доверенностей. «Чем меньше документов возить с собой, тем лучше. Да и какой смысл в ней, если она от руки пишется. Я сам три года ездил на машине отца, а доверенность сам себе заполнял всегда. Ни один инспектор не придрался», – рассказал 22-летний самарский водитель Антон.

Доверенность – уже второй документ, обязанность возить который с собой и передавать сотрудникам полиции для проверки исключается из ПДД в этом году. Первым таким документом стал талон о прохождении государственного технического осмотра.

Фото: Фото с сайта Livechat.su.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления