Авто Автошколы возьмут под контроль

Автошколы возьмут под контроль

В российских автошколах могут появиться зачетки. По мнению руководителей МВД РФ, эта мера позволит лучше контролировать деятельность учебных заведений для водителей, которая сопряжена с многочисленными нарушениями. В середине ноября Генеральная прокуратура РФ дала поручение своим региональным подразделениям усилить контроль над деятельностью автошкол. Самарская прокуратура во время глобальной проверки автошкол выявила ряд серьезных нарушений.

ГИБДД снова поднимает вопрос об уровне подготовки водителей. Статистика подтверждает, что количество аварий по их вине составляет львиную долю от их общего числа. «Молодые» водители, в среднем до 30 лет, очень часто становятся виновниками резонансных ДТП с большим количеством жертв. Наряду с лихачеством одной из основных причин этого ГИБДД считает некачественную работу автошкол.

В первую очередь гаишников беспокоит практическая часть подготовки автомобилистов. «В результате проверки, проведенной ГИБДД, многие курсанты, пришедшие сдавать экзамен, даже не смогли сказать, где находится автошкола и как выглядит их инструктор», – рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Самарской области Игорь Антонов. Он считает, что организаторы курсов для будущих водителей экономят, в первую очередь, на самом важном элементе: практическом элементе обучающихся. Руководители автошкол просто пытаются сэкономить на бензине. Результаты такой экономии на лицо: только 17% курсантов сдают экзамен в ГАИ с первого раза.

Сегодня Госавтоинспекция практически не имеет никаких полномочий по контролю за работай этих учебных заведений. «Их деятельность контролирует Министерство образования. ГИБДД только косвенно может оказывать влияние на автошколы. В частности, мы каждый месяц публикуем статистику, по которой будущий водитель может выбрать для себя подходящую организацию», – рассказал Doroga63 начальник Дмитрий Балькин. Из года в год количество автошкол только растет: Только в одной Самаре на сегодняшний день их уже более полусотни. Однако уровень образования на курсах для водителей, по мнению гаишников, оставляет желать лучшего.

Ранее руководство ГИБДД уже пыталось взять под контроль хотя бы часть деятельности автошкол, предлагало отправлять нерадивых учеников обратно в учебные заведения «на второй год».

Заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозкой пассажиров и грузов ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков заявил о том, что МВД намерено ввести для обучающихся в автошколах зачетные книжки. Кроме того, руководители ведомства намерены разделить процесс подготовки и ввести этапность обучения для курсантов. До сдачи одного блока человек не сможет приступить к изучению следующего. Также к вождению кандидата в водители будут допускать только после того как он сдаст теоретический курс.

Все эти меры, по мнению полицейских, помогут взять работу автошкол под жесткий контроль и позволят повысит уровень подготовки водителей. Сегодня курсы по подготовке будущих автомобилистов практически бесконтрольны. Отсутствует четкая нормативная база, которая регламентировала бы их.

В то же время с доводами гаишников во многом не согласны водители. «Неопытные водители дальше первой полосы боятся ездить, какое уж там лихачество! Новичков на дороге видно сразу. Аварии (т. е. их большая часть) – следствие хамства, неуважения, наглости. В автошколах не учат превышать скорость и ездить на красный!» – возмущается анонимный пользователь сайта Doroga63.

К тому же, от людей, сдающих экзамены в ГИБДД, очень часто поступают жалобы на действиях самих инспекторов. Якобы они намеренно «заваливают» водителей с целью незаконного получения средств с них. «Процент сдачи маленький, потому что всех «валят» именно на вождении», – жалуется другой пользователь, также пожелавший остаться неизвестным.

Фото: Фото с сайта Top-facts.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления