Авто Уступи дорогу скорой

Уступи дорогу скорой

По итогам 2012 года в областной столице гаишники выявили 693 нарушения, при которых водители не уступили дорогу автомобилям неотложных служб. В связи с этим самарская Госавтоинспекция провела специальный профилактический рейд «Уступи дорогу скорой». Его результаты показали, что не все водители адекватно реагируют на автомобили, спешащие кому-то на помощь.

В начале декабря прошлого года в Москве произошел резонансный случай, связанный с подобным правонарушением. Возмущенные бессердечностью граждане разместили на одной из самых загруженных магистралей столицы плакат с душераздирающим содержанием: в нем утверждалось, что годовалый ребенок погиб в результате того, что равнодушные водители не пропустили машину скорой помощи, в результате чего врачи не успели оказать помощь мальчику, и он погиб. Авторы баннера, будучи уверены в том, что он немедленно будет сорван, кинули клич в социальные сети, где блогеры и простые пользователи моментально подхватили его и разнесли по просторам Всемирной паутины.

Руководители самарской областной Госавтоинспекции признают, что подобная проблема существует и в Самаре. «Неразвитость дорожной системы, пробки, хамство водителей – из-за всего этого затрудняется подъезд оперативных служб к местам аварий и других происшествий. В результате мы теряем тот «золотой» час, в течение которого еще можно спасти жизни большинства пострадавших», – пояснил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

С ним соглашаются и медики. «Я не скажу, что эта проблема является глобальной, но она, безусловно, ощущается. Некоторые водители пропускают машину скорой помощи крайне неохотно, считая, что они тоже спешат по своим, куда более важным, делам. Чужая беда им безразлична», – посетовал заведующий отделом контроля качества оказания медицинской помощи станции скорой помощи Самары Станислав Глазков.

Едва ли не каждый день приходится видеть на дороге такую ситуацию: сквозь немыслимые заторы и пробки с включенными сиренами пробивается машина скорой помощи. Однако не все водители спешат уступить ей дорогу. А ведь время прибытия автомобилей специальных служб на место вызова имеет решающее значение, в том числе и для спасения жизни людей. Но, как оказывается на деле, водители не всегда это понимают.

В отличие от других машин с синими «мигалками» кареты скорой помощи используют их очень редко. Это происходит лишь в крайних случаях: если в машине везут ребенка или человека в очень тяжелом состоянии, то есть когда существует реальная угроза жизни. В остальных случаях машины скорой наравне с другими автомобилями пропускают пешеходов, не выезжают на встречную полосу и стоят в пробках.

«Непредоставление преимущества транспортному средству, имеющему специальные цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев», – гласит статья 12.17 КоАП. Но такое наказание пугает далеко не всех участников дорожного движения. Это подтверждают сотни протоколов, составленных по указанной статье самарскими гаишниками в прошлом году.

В связи с такой печальной статистикой городская Госавтоинспекция совместно с министерством здравоохранения области провела профилактическое мероприятие «Уступи дорогу скорой».

«Цель данного мероприятия: привлечь внимание водителей к необходимости предоставления преимущества в движении автомобилям со специально нанесенной цветографической окраской и специально включенными цветовыми сигналами проблесковых маячков», – пояснила начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Самаре Оксана Кузнецова.

В рамках рейда «газель» скорой помощи проехала по наиболее оживленным городским магистралям. При этом на ее борту на этот раз находились не врачи и больные, а журналисты. А следил за всем этим экипаж ДПС, постоянно находившийся рядом. И, как оказалось, некоторые водители совсем не спешили уступать медикам дорогу. Но на этот раз сотрудники ГИБДД проявили к ним снисходительность, и нарушители отделались лишь устным предупреждением.

Однако все же стоит признать, что абсолютное большинство участников дорожного движения, даже несмотря на сложности, связанные с плотным движением на самарских улицах, проявляли понимание и предоставляли преимущество машине неотложки.

«Скорые и пожарные это святое. Пропускаю всегда. Даже, бывает, иду на то, что кто-то не пропускает, подрезаю тех водителей, хоть и выскакивают из своих тачек – пальцы веером, сопли пузырями. Им объясняешь: а вдруг скорая ехала к твоим родственникам. Как говорится, нарушаю сам во благо других. И пусть меня за это сотрудники ДПС строго не судят», – рассказал один из пользователей сайта Doroga63.ru Виктор.

Напоследок сотрудники ГИБДД призвали всех водителей быть на дороге внимательнее к автомобилям не только скорой помощи, но и других служб. Ведь зачастую от этого зависит жизнь человека.

Фото: Фото с сайта Newizv.ru, видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления