Авто Ямочный ремонт после «весенней бомбардировки»

Ямочный ремонт после «весенней бомбардировки»

В Самаре начался долгожданный ремонт дорог. Правда, пока что ремонтировать будут только «ямочным» способом. Капитального ремонта придется еще подождать.

Самая обсуждаемая в кругу самарских водителей тема сейчас – дороги. Причем обсуждение, чаще всего, ведется в тех выражениях, которые мы не можем привести по этическим соображениям. Действительно, большая часть дорог в Самаре напоминает парижские... сразу после окончания Второй мировой войны. Однако столицу области, вроде как, никто не бомбил. Как тут не вспомнить популярную интернет-шутку про червей, которые лезут на свет, разрушая дорожное покрытие улиц и проспектов.

Стоит отметить, что администрация города в курсе ситуации с дорогами и наверняка догадывается, что автолюбителей эта ситуация не устраивает. И еще неделю назад глава Самары Дмитрий Азаров обратился к горожанам с просьбой сообщать на каких трассах, которые отремонтированы в недавнее время и в настоящий момент находятся на гарантии у подрядчика, разрушился асфальт. В сообщении мэрии говорилось, что таких подрядчиков обяжут делать гарантийный ремонт за свой счет. Правда, касается это только тех дорог Самары, которые в прошлом году «капиталили». А этот список весьма невелик. И их нынешнее состояние можно назвать удовлетворительным, а по сравнению с состоянием прочих самарских магистралей даже хорошим.

В этом году самарцам тоже предстоит пережить капитальный ремонт части дорог (а в большинстве случаев это приводит к появлению многокилометровых пробок). По заявлению Дмитрия Азарова, весной и летом в человеческий вид приведут улицу Гагарина от Тухачевского до Победы, Олимпийская от Алма-Атинки до Ракитовского шоссе и Ново-Вокзальную от Вольской до Красных коммунаров и часть улицы Победы. На эти работы потратят около миллиарда рублей. Остальные трассы будут ремонтировать картами и литой асфальтобетонной смесью.

«Литой асфальтобетон – единственный материал, который позволяет работать при отрицательных температурах. Городские службы благоустройства были готовы к проведению аварийно-ямочного ремонта уже 1 марта, но начали работы только сейчас – морозная погода внесла свои коррективы. В целом в этом году работать проще. Дорожное покрытие – без значительных повреждений. Это результат того, что за зиму из города вывезли большое количество снега – больше 300 тысяч тонн», – сообщается в релизе городской администрации со ссылкой на и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игоря Рудакова.

Отметим, что в прошлом году губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявлял, что технология ямочного ремонта является устаревшей и Самаре стоит отходить от нее.

Городские власти уверяют, что, скорее всего, все «ямочные» работы завершатся в течение трех недель. Всего «закатают в асфальт» 41,5 тысячу квадратных метров дорог.

Еще одна «дорожная стройка века», которая начнется в этом году, – строительство улицы Луначарского. Этот поперечник должен соединить Московское шоссе и Ново-Садовую, разгрузив проспект Масленникова. В настоящий момент проект новой магистрали готов. Но сложность заключается в необходимости переноса сетей. По этой причине самарским водителям пока не стоит надеяться на возможность проехать по этой улице в 2013 году. Даже по самым оптимистичным оценкам это удастся сделать не раньше 2014 года.

Глава Самары Дмитрий Азаров в начале марта заявил, что жители Самары имеют возможность сообщить о проблемах с дорожных покрытием на дорогах региональной столицы. Сделать это можно несколькими способами (они приведены в инфографике). Портал Doroga63.ru, в свою очередь, предлагает своим читателям составить рейтинг самых плохих дорог Самары. Для этого просим написать в комментариях к этому материалу участок дороги и улицы. В течении ближайшего времени мы подведем итоги и расскажем, какие улицы в Самаре лучше объезжать стороной. Если вы, конечно, не счастливый обладатель бронетранспортера.

Фото: Фото из архива 63.ru, Ultra-varez.net, Smadshop.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления