Авто Владельцев скутеров заставят выучить ПДД

Владельцев скутеров заставят выучить ПДД

Владельцам скутеров теперь придется сдавать экзамены в ГИБДД. Совсем скоро в России появятся права категории «М», которые придется получать водителям скутеров, мопедов и квадроциклов. Получить их можно будет с 16 лет.

Сейчас скутеры это в основном транспорт «молодых и активных». Для управления мопедом или «квадриком» до 19 апреля этого года не нужны были права, важно только, чтобы владелец этого чуда техники был старше 16 лет. Впрочем, на практике за руль мопеда садились люди и младше. Зачастую «седоки» имеют весьма приблизительное знание Правил дорожного движения, а о такой вещи как мотошлем вспоминают, только когда видят в отдалении сотрудника ДПС. Нередки в Самаре и случаи, когда скутером или квадроциклом управляли в состоянии алкогольного опьянения.

Понятно, что все эти факторы приводят к тому, что в летний сезон владельцы скутеров и мопедов становятся едва ли не главными героями сводок ГИБДД.

Согласно закону, который 19 апреля приняла Государственная Дума, владельцу скутера предстоит не только выучить ПДД, пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД, но и зарегистрировать своего «коня» в МРЭО. Также, в случае аварии владелец мопеда или квадроцикла будет нести такую же ответственность, как и обычный автомобилист.

Законопроект также предполагает, что категорию «М» автоматически получат водители, которые уже имеют водительское удостоверение. Что будет представлять собой процесс сдачи на права, пока неясно, но сдать «теорию» им придется по-любому.

«Возможно, для любителей погонять на мопеде будет открытием то, что Правила дорожного движения существуют и для них. Самое основное – скутерист имеет право выезжать на дорогу только в специальном шлеме и с включенным ближним светом фар. Это необходимо, в первую очередь, для безопасности самого скутериста, который станет заметнее для автомобилистов. Согласно пункту 24.2 ПДД, движение скутеров разрешено только по крайней правой полосе, а останавливаться можно только на остановках, где стоит общественный транспорт, так как, чаще всего, обогнать его, не нарушая правил, не получается. Также допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам», – рассказали Doroga63.ru в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Самаре.

Как ни странно, но даже сами владельцы скутеров относятся к новому закону положительно. «Сейчас есть скутеры, которые разгоняются до 80 километров в час. Естественно, они представляют опасность для пешеходов, да и для велосипедистов. Они являются полноправными участниками дорожного движения, но до сего момента практически не имели обязанностей. Я считаю, что все участники дорожного движения как минимум должны знать ПДД», – считает владелец скутера Сергей Левченко. Однако, по его мнению, далеко не факт, что с вступлением этого закона в силу скутеристы стройными рядами пойдут в автомотошколы, чтобы получать права. «Закон о Полиции запрещает использовать специальные средства для остановки мотоциклистов и скутеристов. То есть по факту владелец скутера может спокойно игнорировать инспектора ДПС и ехать дальше», – уверен Сергей Левченко.

По мнению заместителя директора спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» Романа Еремкина, инициатива депутатов абсолютно верна, потому что помимо обязанности учить Правила скутеристы будут вынуждены регистрировать свои транспортные средства. «Сейчас на скутерах часто ездят люди, которым нет даже 14 лет! Естественно, когда дети выезжают на дороги общего пользования, они представляют опасность, в первую очередь, для себя самих», – уверен Роман Еремкин.

Фото: Фото с сайта Odoevng.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления