Авто Московское шоссе «встанет» до августа?

Московское шоссе «встанет» до августа?

Летом этого года на окраине Самары начнется обширный ремонт дороги. Федеральную трассу М-5 будут ремонтировать сразу в трех местах – между селом Верхняя Орлянка и поселком Суходол, между Исаклами и Новым Ермаково и, наконец, между 6-м и 12-м километрами трассы, в районе Мехзавода, на выезде из Самары.

Как сообщает федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга», которое является подрядчиком этих работ, ремонт дорог начнется в мае и завершится в августе этого года. В связи с работами движение транспорта будет ограничено. На практике это означает, что полчища дачников и любителей пикников, которые с наступлением теплых дней вырываются на природу из мегаполиса, наверняка упрутся в многокилометровые пробки на выезде из Самары. Особенно актуальным девиз «Хорошо стоим!» будет в предстоящие майские праздники, когда к дачникам присоединятся и покупатели крупного молла, который находится на Московском шоссе.

Как рассказал Doroga63.ru пресс-атташе федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Виталий Рылеев, в рамках проведения работ будет проводиться полная замена дорожного покрытия и установка светового оборудования, то есть фонарей. «К сожалению, без пробок обойтись не получится. Начинать работы будут в семь утра, а завершать после окончания светового дня. Из-за плотного графика дорожники будут трудиться и в выходные дни, поэтому в субботу и воскресенье можно предвидеть большие затруднения в движении», – рассказал Виталий Рылеев.

Поскольку ремонт дороги будет проводиться по всей ширине шоссе, то для движения будет выделено по одной полосе в каждом направлении. А окончится ремонт дороги к концу августа.

По мнению самарского водителя Кирилла Романова, ремонт дороги можно было бы проводить более «бескровными» способами. «То, что М-5 наконец приведут в порядок это, конечно, очень хорошо. Но другое дело, каким способом. Самая большая проблема в том, что автолюбители и их пассажиры страдают от такого ремонта в выходные дни, когда все либо выезжают за город, либо возвращаются с дач, с природы. Вспоминаю ситуацию прошлого лета, когда на выезде из Самары приходилось стоять в пробке по два часа на 30-градусной жаре. При этом нужно учитывать, что не все автомобили укомплектованы климат-контролем и далеко не все пассажиры – люди с отменным здоровьем, способные перенести такую жару», – считает Кирилл Романов.

По его мнению, решение проблемы может быть в переносе времени ремонтов: «Если бы, например, дорогу делали в рабочие дни, скажем, с 10:00 до 17:00, а также в ночное время, было бы очень неплохо. Был свидетелем того, как работают на ремонте федеральной трассы от Ростова до Краснодара. Бригады работали при свете прожекторов. При этом затруднений для транспорта не было никаких».

По мнению водителя, еще невыносимей стояние в пробке делают «собратья» по дорожному движению, которые вопреки ПДД объезжают пробку по обочине или разделительной полосе. Пыль, которую поднимают колеса, залетает в открытые окна или воздухозаборники кондиционеров. Что происходит, когда такой «коктейль» оседает в легких, становится понятно при беглом взгляде на рост статистики аллергических и онкологических заболеваний.

Другая точка зрения у автолюбителя Петра Григорьева: «Главное, что хоть какие-то дороги делают! Если известно, что пробка будет – зачем туда ехать? Можно объехать через Волжское или Красноглинское шоссе. Главное, помнить о том, что пробки могут быть и там, и выезжать, например в аэропорт, заранее».

Фото: Фото с сайта Automobili.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления