Авто Массовой эвакуации авто в Самаре не было

Массовой эвакуации авто в Самаре не было

В праздничные дни жители Самары заметили резкое увеличение эвакуаторов на улицах города. Блогер hammer063 выложил в городское сообщество пост в котором заявил, что на День Победы с улиц Самары забрали большое количество неправильно припаркованных автомобилей. «Вчера в Самаре проходила спецоперация по эвакуации. Это такой подарок жителям – автолюбителям – от правительства Самарской области. Как много горожан вчера обнаружили свои автомобили на штрафстоянке? Судя по количеству эвакуаторов, которые катались весь день, таких немало. И вопрос к властям, почему вместо того, чтобы решить проблему с парковками в городе, вы прибегаете к таким «драконовским» мерам? Кому это выгодно?», – пишет блогер.

Стоит отметить, что тема эвакуации уже давно является поводом для противоречий даже среди самих автомобилистов. С одной стороны, ужесточение санкций за неправильную парковку, произошедшее в прошлом июле, вызывает гнев из-за нехватки тех самых парковочных мест. С другой, припаркованные вторым рядом машины являются одной из основных причин возникновения автомобильных пробок. К тому же иногда автомобилисты вылезают из-за руля и, управляя, например детской или инвалидной коляской, вынуждены лавировать между припаркованными «собратьями по полосе».

В отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Самаре сайту Doroga63.ru рассказали, что особого увеличения количества эвакуированных автомобилей в праздники не произошло. «Девятого мая было эвакуировано всего девять автомобилей. Это даже чуть меньше, чем обычно. Меньше всего машин забрали на штрафстоянку 7 мая – пять штук. Больше всего 10 мая – 18 машин. Это примерно такое же количество, как и в обычные дни», – рассказали в самарской дорожной полиции.

Что любопытно, большая часть самарских блогеров не поддержали автора поста в его «антиэвакуаторных настроениях». «У нас во дворе паркуются да и на ночь оставляет машины в основном молодежь. Причем часто всеми колесами на пешеходную часть, и плевать, что там люди с колясками ходят, да и не только. А вот те, кто постарше, машины ставят на стоянке, которая находится в 300 метрах от дома. Потому что им не лень пройти эти 300 метров. Как показывает практика, очень многим водителям не хочется идти даже 100 метров, и они считают правильным ставить свои машины там, где хотят. Такое ощущение, что все – инвалиды и ходить не могут. Ставьте машины там, где не запрещено ПДД. И никто их не будет эвакуировать. Помню, еще в 80-х у деда была «шестерка». Дворы были свободны – ставь машину, что называется, куда хочешь. Но тем не менее ставили в гараже, от которого до дома было не менее 30 минут ходьбы. И ничего – ходили, не обламывались», – пишет в комментариях блогер kalewala.

С ней не согласен самарский водитель Петр Григорьев. «От этих эвакуаторов пробки еще больше становятся, ведь, когда они забирают машину с двухполосной дороги, своей машиной они перегораживают всю проезжую часть, и проехать становится невозможно. К тому же иногда забирают авто, которые стоят, может и с нарушением знака, но никому при этом не мешают», – считает автолюбитель.

Фото: Фото с сайта Aaron-auto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления