Авто Самарский двор превратился в автомагистраль

Самарский двор превратился в автомагистраль

Жители областной столицы протестуют против сквозного проезда по дворовым проездам. В редакцию Auto.63.ru обратилась жительница улицы Ветлянская по имени Анна. По ее словам, эта улица фактически рассекает двор, в котором она живет, на две части. При этом, несмотря на то, что улочка очень узкая, движение по ней весьма оживленное.

«Напротив нашего дома, через эту дорогу, есть детская площадка, бордюров нет. Мы боимся за детей, да и самим страшно. 21 мая на этой улице сбили ребенка на велосипеде, к счастью, обошлось без серьезных травм», – рассказывает Анна. По ее словам, жители уже неоднократно обращались и в ГИБДД, и в районную администрацию. Там подтвердили, что проезда здесь нет, установили знак «Движение грузовых автомобилей запрещено», однако проблему это не решило.

Стоит отметить, что жалуются на сквозной проезд по дворам не только на окраинах города. Например в начале весны этого года жители домов на улице Невской обратились к депутатам Самарской городской думы с предложением установить на въездах в их дворы шлагбаумы, которые оградили бы дворы от любителей объехать пробки. Тогда депутаты заявили, что никто не запрещает устанавливать шлагбаумы, главное, чтобы земельный участок под «электронным стражем» был оформлен в коллективную собственность ТСЖ или УК. Однако резко против шлагбаумов высказались сотрудники оперативных служб – тащить «на горбу» медицинское оборудование или носилки с пациентом через полдвора никому не хочется, а та же пожарная машина попросту не сможет дистанционно потушить огонь.

С другой стороны, подвергать риску жизнь себя и своих детей тоже не хочется, а запах выхлопных газов и звук несущихся под окном машин вообще никак не способствуют комфортному проживанию.

Согласно пункту 17.2 Правил, «в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест». Однако знаков «Жилая зона» в Самаре не найдешь днем с огнем. Правда, пункт 17.4 заявляет, что данное правило распространяется и на дворовые территории. А вот определения «дворовой территории» в Правилах попросту нет. Можно ли считать ту же улицу Ветлянскую такой территорией?

Самарец Алексей Светланов заявил, что лучший способ решения этой проблемы – бетонный блок. «Мы именно так и огородили наш двор с одной стороны. Да, теперь не очень удобно выезжать, зато под окном не автомагистраль. Лучше развернуться лишний раз, чем по вечерам искать место для парковки и каждый раз дергаться, когда ребенка гулять отпускаешь. А для заезда оперативных служб и машин жителей остается еще один въезд. Шлагбаум можно сломать, да и стоит он дорого, а бетонный куб или клумба непобедимы», – считает Алексей Светланов.

А вот водитель Петр Григорьев, напротив, уверен, что перегораживать двор незаконно. «Это их собственность? Они эту дорогу не клали и не имеют никаких прав на огораживание. Давайте еще Московское шоссе перегородим, почему нет?» – считает Петр Григорьев.

По мнению юриста Олега Казачека, перекрывать въезд во двор можно только если земля находится в собственности, есть соответствующие документы, и такое решение приняли на собрании ТСЖ. «Можно перекрыть самовольно, но это незаконное действие. Нельзя же всегда делать так как хочется», – считает Олег Казачек.

Фото: Фото с сайта Surgut.3goroda.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления