Авто Штрафников выпустят за границу

Штрафников выпустят за границу

Раньше забывчивый автомобилист мог остаться без долгожданного отпуска, не оплатив вовремя штраф за непристегнутый ремень безопасности. Вскоре ситуация может измениться. На днях в первом чтении были приняты поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым за границу можно будет выезжать с долгами до 10 000 рублей.

Смягчение меры по отношению к неплательщикам вызывает множество споров. С одной стороны, это поможет избежать ситуаций, когда пустяковый долг рушит все планы на отдых. А с другой – фактически разрешает не оплачивать штрафы до тех пор, пока сумма не достигнет 10 000 рублей.

Так сложилось, что русский человек не любит бегать за квитанциями, к тому же перед отпуском, когда над головой как дамоклов меч висят неотложные дела и заботы. Проще махнуть рукой и оплатить пресловутый штраф после отпуска или вообще как представится случай. В результате может возникнуть ситуация, когда небольшие долги отдельных людей, складывающиеся во внушительные суммы, так и будут висеть мертвым грузом в базах судебных приставов.

А пока изменения не вступили в законную силу, как минимум за две недели до вылета стоит проверить, нет ли у вас неоплаченных штрафов. Самое главное – уведомить судебного пристава о погашении задолженностей.

Одна из жительниц Самары в этом году уже лишилась возможности отдохнуть за границей. За день до вылета женщина обнаружила, что числится в списках должников из-за неоплаченного еще в 2010 году транспортного налога на два автомобиля. Возмущению самарчанки не было предела. Она обратилась с жалобой в отдел судебных приставов и заявила, что долг был уплачен еще осенью 2012 года, и потому она требует открыть ей границу. Однако информации об оплаченных долгах не оказалось. Кроме того, выяснилось, что женщина должна оплатить еще две госпошлины и исполнительский сбор. И лишь на следующий день представитель должницы предоставил судебным приставам справки и квитанции по уплате долгов. Но выехать на отдых женщина теперь сможет не раньше чем через две недели.

«Мы всегда говорим, что побеспокоиться о своем статусе необходимо за две недели, – говорит представитель службы судебных приставов. – В течение этого времени происходит формирование всероссийского реестра, затем собранная со всех регионов страны информация передается в Федеральную службу безопасности, которая в свою очередь рассылает ее по всем пограничным пунктам».

Обходного пути найти не удастся. В экстренном порядке снять ограничение на выезд можно только при возникновении особых обстоятельств: например, если вам необходимо уехать в другую страну на лечение или похороны близкого родственника. В таких случаях, подтвержденных документально, постановление о вычеркивании человека из списка невыездных происходит в значительно более короткие сроки. Но долг при этом оплатить необходимо будет немедленно и в полном объеме – включая исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1000 рублей.

«Мы всегда напоминаем нашим клиентам о необходимости погасить все долги и оплатить все штрафы, чтобы не возникло никаких проблем при отлете, – говорит менеджер по туризму компании «ФЛАЙ ТУР» Елена Оленюк. – К счастью, ситуаций, когда туристов не выпускают из-за долгов, у нас ни разу не случалось».

Одной из причин послабления в отношении должников можно назвать штрафы ГИБДД, имеющие свойство постоянно накапливаться. Водитель – обычный человек, который может из-за сильной занятости забыть про оплату. Стоит ли за это лишать отпуска?

Депутаты-единороссы, подготовившие законопроект, отметили, что зачастую информация об оплате штрафа приходит в ГИБДД несвоевременно. Так и получается, что человек добросовестно положил деньги в кассу, но на бумагах все еще считается должником. Поднят был также вопрос о высоких московских штрафах – в связи с этим члены ЛДПР даже предложили увеличить сумму допустимого долга до 50 000 рублей. Такая инициатива поддержки не получила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления