Авто Наркоманам разрешали сесть за руль?

Наркоманам разрешали сесть за руль?

В Самарской области выдавали автомобильные права людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Лица, стоящие на учете в кабинете нарколога, смогли спокойно получить справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем, а потом и водительское удостоверение.

Как удалось выяснить нефтегорской межрайонной прокуратуре Самарской области, в апреле 2012 года одного из жителей Нефтегорска официально признали хроническим алкоголиком. Однако в ноябре того же года этот гражданин официально получил автомобильные права и сел за руль. Более того, в мае 2010 года нарколог Нефтегорской ЦРБ официально подтвердил, что гражданин, стоящий на учете как наркоман, зависимый от опиатов, не имеет никаких противопоказаний для управления транспортным средством. К слову, в 2011 году во время очередного исследования выяснилось, что этот человек не избавился от своей вредной привычки и по прежнему зависит от наркотиков.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Самарской области, в настоящий момент внесено представление главному врачу ГБУЗ Самарской области «Нефтегорская ЦРБ» с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности врача-нарколога. В суд направлено 12 исковых заявлений к лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом, о прекращении права управления транспортными средствами. Иски находятся в производстве суда.

Главный нарколог Самарской области Сергей Корякин рассказал, что не слышал о ситуации в Нефтегорске. «Разумеется, лицам стоящим на учете в наркологическом диспансере запрещено выдавать справку о том, что у него нет противопоказаний для управления автомобилем. «Однако в случае, если у человека наблюдается устойчивая ремиссия, если у него закончился срок учета и он прошел медкомиссию, которая не видит никаких оснований, чтобы заявить, что человек алкоголик или наркоман, то мы не имеем права не выдать справку. Все так, как прописано в законе». Правда, права могут выдать только категории В. За руль грузовика или автобуса такого человека уже не пустят.

По словам руководителя пресс-службы УФСКН по Самарской области Ольги Шелест, людей, находящихся на учете в наркодиспансерах, нельзя пускать за руль. «Автомобиль это транспортное средство повышенной опасности. Об этом написано в Правилах дорожного движения. Понятно, что и ПДД, да и просто здравый смысл, запрещают человеку, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, управлять автомобилем. Если человек официально признан зависимым от алкоголя или наркотиков, если с него не снята эта зависимость, то выдавать ему права ни в коем случае нельзя. Я уверена, что этот нарколог совершил преступление», – считает Ольга Шелест. Впрочем, по ее словам, людей, которые управляют автомобилями на дорогах региона в состоянии наркотического опьянения, достаточно и без этого человека: «Не сомневаюсь, что за рулем машин ездят люди, которые находятся в состоянии наркотического опьянения. Но они не состоят на учете в диспансере, потому что употребляют новые виды синтетических веществ, которые «не видят» приборы в наркологических центрах». То есть по всем признакам видно – водитель «под кайфом», поведение неадекватно, зрачки расширены, а прибор говорит, что он не употреблял.

Водитель Алексей, попросивший не упоминать его фамилию, в свою очередь, вообще не считает, что справка от нарколога имеет какое-то значение. «У меня был период, когда я сильно пил. Это не помешало мне получить справку от нарколога. Особо даже не смотрели. Правда, это было несколько лет назад, я с тех пор закодировался».

Фото: Фото с сайта Sky24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления