Авто Водители без номеров или вор без наказания

Водители без номеров или вор без наказания

Водителям могут разрешить ездить без государственных регистрационных знаков. Правда, только в том случае, если они были украдены злоумышленниками. Такое предложение внесли на рассмотрение федерального парламента ряд депутатов одной из партий.

Ранее народные избранники уже дважды поднимали тему государственных регистрационных знаков. Весной депутаты предложили легализовать схему по покупке «красивых» номеров, с «блатными» буквенными сериями или интересными цифровыми сочетаниями. Автовладелец, уверенный в том, что «три семерки» или «тройная Ольга» на регистрационном знаке принесут ему счастье, уважение собратьев по полосе и прочие бонусы, по предложению законодателей, мог заплатить 150 тысяч рублей. После этого на его бампере вполне официально появлялся заветный номер. Полученные средства должны были направляться в Дорожный фонд РФ.

Второе предложение внес депутат Госдумы от Самарской области Михаил Дегтярев. Он предложил сократить срок действия транзитных номеров с 20 до 15 дней, а также поднять штраф за слишком долгие покатушки с «желтыми» номерами до десяти тысяч рублей. Буквально через несколько дней после этого однопартийцы Дегтярева из ЛДПР решили, что можно разрешить российским автомобилистам ездить вообще без номеров. Правда, только в том случае, если отсутствие государственных регистрационных знаков – следствие противоправной деятельности третьих лиц. То есть если номера благополучно украли. Авторы инициативы заявили, что цель законопроекта – окончательная и бесповоротная победа над номерными ворами.

Дело в том, что в случае если водитель, обнаружив, что с «ласточки» сняли регистрационные знаки, идет в полицию и заявляет об этом, то вплоть до окончательного раскрытия преступления он не получит новые номера. А значит, по действующему законодательству должен передвигаться на общественном транспорте. Чтобы не тратить время и не ощущать «чувство локтя» в автобусе или трамвае, водители предпочитают прийти в ГИБДД и сказать, что номера просто потерялись. Срок восстановления в этом случае будет значительно меньше. Многие же вообще предпочитают отдать ворам три-пять тысяч рублей, но уже на следующий день спокойно ехать на машине. Соответственно, в полицию поступает очень мало заявлений, и правоохранители просто не могут арестовать воришек. Именно «простимулировать» водителей заявлять о номерных ворах в полицию и призвано предложение депутатов.

По мнению экспертов, попытка решить одну проблему может привести к появлению целого ряда новых. По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергея Гольдштейна, есть сомнения в эффективности этой меры. «Регистрационный знак является основным способом идентификации машины. Если по городу начнут ездить машины без номеров и какая-нибудь из них нарушит ПДД или, не дай Бог, попадет в аварию, то что тогда будет?».

Стоит отметить, что ранее руководство ГИБДД Самарской области неоднократно заявляло, что одной из причин невозможности справиться с мотоциклистами-нарушителями и скутеристами является именно факт отсутствия у них госномеров.

Противоположного мнения придерживается самарский водитель по имени Георгий, который в феврале этого года оказался в числе тех, у кого украли номера. «На редкость здравая инициатива. Я бы с радостью пошел в полицию и заявил о случившемся, потому что это их работа. Но я таксист и без машины как без рук. Поэтому пришлось отдать почти всю недельную выручку и выкупить у них номера. А они завтра опять придут и украдут, если их не сажать».

Другая жертва «номерных» воров – самарец по имени Игорь, который лишился госзнаков буквально на днях, считает, что данная мера, может, и лишит воров заработка, но явно не улучшит безопасность на дорогах. «Ничего не помешает человеку самому снять номера, выкинуть их в мусорный бак, написать заявление в полицию и спокойно гонять под камерами. Я считаю, что проще решить проблему тем, что на время следствия выдавать человеку транзитные номера за короткое время, а после завершения расследования возвращать настоящие», – считает Игорь.

Фото: Фото с сайта Тelegraf.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления