RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Бензин в Самаре подорожал на полтора рубля

Бензин в Самаре подорожал на полтора рубля

Середина второй недели августа запомнилась самарским водителям резким повышением цен на бензин. Буквально за два дня цены на заправках сети «Подсолнух» (оператор – «Роснефть») повысились почти на полтора рубля за литр. Участники рынка считают, что повышение связано с ростом цен на отпускаемый бензин на нефтеперерабатывающих заводах.

Напомним, что с первого июля в стране повысились акцизы на бензин экологических классов «Евро-4» и «Евро-5». Рост ставок произошел примерно на 6%. Однако чиновники федерального минфина, которые и утвердили повышение акцизов, тогда заверяли, что повышение розничных цен если и произойдет, то будет незначительным и для большинства водителей окажется малозаметным.

Тем не менее августовский скачок цен оказался весьма чувствительным. «Сегодня заехал на заправку «Роснефти», как обычно попросил залить на 200 рублей. Смотрю – залили меньше, чем обычно. Я к заправщику, а он мне показывает на табло с ценами. А там цифры на два рубля больше – было 29 рублей за литр, а сейчас 31 стало! Совсем что ли с ума сошли», – рассказал постоянный читатель 63.ru Кирилл Семкин.

На автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на улице Антонова-Овсеенко в Самаре, подтвердили информацию о том, что с 6 августа цены на бензин действительно выросли. «Девяносто восьмой» стал стоить больше на 50 копеек, АИ-95 – на 40, а АИ-92 – на 30. По словам сотрудника заправки, пожелавшего остаться анонимным, повышение произошло сразу по всей сети «Роснефть». К слову, сотрудники еще двух АЗС этой сети в областной столице информацию о повышении цен опровергли.

Окончательно помог расставить точки над «i» директор сети АЗС «Татнефтепродукт» Сергей Лукин: «Единовременного скачка цен не было. «Роснефть» поднимала цены на протяжении последних двух недель. По данным нашего мониторинга, за 14 дней бензин АИ-95 подорожал с 29,6 рублей за литр до 31, а АИ-92 – с 26,4 до 28,6 рублей. Примерно в том же временном диапазоне другие операторы тоже подняли цены, некоторые даже выше, чем «Роснефть».

По словам Сергея Лукина, повышение цен не прихоть АЗС, а необходимость. «За последние месяцы нефтеперерабатывающие заводы подняли отпускные оптовые цены на бензин примерно на пять тысяч рублей за тонну. Поэтому заправкам пришлось тоже повышать прайс», – считает Сергей Лукин. Впрочем, по его мнению, дальнейший рост цен на топливо не прогнозируется.

Даже повышение расходов примерно на полтора рубля не простимулировало самарцев пересаживаться на общественный транспорт. «Мы не наблюдаем оттока клиентов, хотя скачок достаточно большой. Но не думаю, что это заставит людей прекратить ездить», – считает Сергей Лукин.

Очевидно, что повышение стоимости топлива не обрадовало самарских водителей. «Это просто хамство какое-то! Я не против платить за бензин по европейским ценам, если бы мне платили европейскую зарплату. А пока у меня зарплата на уровне Египта или Венесуэлы, пусть и бензин продается по тем же ценам, что и там, – сравнимо со стоимостью поллитровой бутылки воды. У нас в конце концов нефтедобывающая страна или что?» – возмутился самарский водитель с десятилетним стажем Александр Романов.

А вот его коллега Петр Григорьев отнесся к повышению цен спокойнее. «Все предсказуемо. Не повысили бы сейчас, повысят через полгода. В России надо как в Германии – покупать маломощные «пузотерки», которые почти не едят топливо. Тогда владение автомобилем будет стоить ненамного дороже пользования общественным транспортом. А если купил себе джип за три «лимона» – отдай на два рубля дороже, переживешь».

Фото: Фото с сайта Stolby.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления