Авто Город избавят от недоучек

Город избавят от недоучек

С 5 ноября текущего года в силу вступают изменения в системе сдачи экзаменов на водительские права. Ознакомившись с постановлением правительства РФ, мы узнали, что ждет потенциальных автомобилистов этой осенью.

Одно из самых главных изменений – это пожалуй, разделение самого процесса обучения на две части. В рамках первой будущий водитель прилежно изучает теорию и получает базовые навыки вождения на закрытой для движения других транспортных средств площадке. Затем, чтобы перейти к практическим занятиям на улицах города, придется доказать в ГИБДД свое знание правил дорожного движения и сдать автодром.

«После прохождения теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления ТС кандидату в водители выдается экзаменационный лист с отметками о их сдаче, – говорится в постановлении правительства РФ «О допуске в управлению транспортными средствами». – Данный лист будет заверен подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения. На его основании водитель будет допущен к учебной езде по городу».

Итак, после успешного прохождения промежуточной аттестации будущий автомобилист возвращается в автошколу и продолжает свое обучение уже в реальных дорожных условиях. Третья часть экзамена под условным названием «город» также будет приниматься в ГИБДД.

«Безусловно, это разделение увеличит нагрузки на подразделения Госавтоинспекции, занимающиеся приемом экзаменов и выдачей водительских прав, – отмечает сотрудник ГИБДД Алексей Горшков. – Но при этом мы сможем лично убедиться в том, что будущий водитель знает правила дорожного движения и получил первичные навыки вождения. Это значит, что практические занятия, которые проводятся на улицах города, не будут представлять опасности для других участников движения. К тому же, сдав теорию, человек сможет уделить больше внимания практике. Это позволит ему в дальнейшем чувствовать себя на дороге более уверенным».

Первую часть экзамена, включающую в себя теорию и автодром, в случае неудачи можно будет пересдать спустя неделю, причем неограниченное количество раз. Сложнее дело обстоит с «городом». Если человек трижды «завалит» вождение в условиях дорожного движения, повторный четвертый экзамен будет назначен не раньше чем через 30 дней.

Прием всех экзаменов будет осуществляться уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции. Некоторые изменения претерпели и квалификационные требования к экзаменаторам: это должны быть люди, достигшие 25-летнего возраста, с высшим образованием и стажем вождения не менее пяти лет. Само собой, экзаменатор также должен иметь водительское удостоверение именно тех категорий и подкатегорий, по которым он принимает практический экзамен. Их, к слову, стало заметно больше:

«Добавление специальных категорий на мопеды, скутеры, квадроциклы и подобный транспорт вполне обоснованно, поскольку их водители являются полноценными участниками дорожного движения и, соответственно, должны знать правила, – говорит директор автошколы «АРТэС» Сергей Артемьев. – Разделение на подкатегории по весу также легко объяснить – человеку, долгое время управлявшему, например, маленьким Daewoo Matiz, гораздо сложнее будет справиться с джипом, который попадает в категорию В, однако по весу превышает ту же «газель». Так что введение дополнительных категорий и здесь вполне обосновано. Другой вопрос, что в автошколах в настоящий момент нет обучающих программ под некоторые из них – и это большая проблема».

Согласно постановлению, водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах будут подтверждать наличие права на управление транспортными средствами категорий, указанных в таблицах выше. Всего получается 10 категорий и шесть подкатегорий. Отсюда возникает резонный вопрос – будет ли весь этот список отображаться на оборотной стороне водительского удостоверения? В случае положительного ответа размеры прав придется серьезно пересмотреть, потому как на небольшую карточку такой объемный материал явно не уместить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления