Авто По обочине в Самару не проскочишь

По обочине в Самару не проскочишь

На Московском шоссе установили камеры, фиксирующие выезд автомобилей на обочину и выделенную полосу. Они находятся в наиболее популярных местах магистрали, на выезде из города. Водителям, которые все же решатся на подобные маневры, предстоит выложить за свою беспечность 1500 рублей.

Многие жители и гости областного центра, особенно в летнее время, имели «удовольствие» постоять в пробке на выезд или на въезд в Самару по Московскому шоссе. Проблема с заторами в районе ТЦ «Интермебель», «Метро» и «ИКЕИ» с приходом прохладной погоды осталась актуальной. Каждый день – как в выходные, так и в будни –сотни, если не тысячи, водителей вынуждены терять время из-за пробок. Но в общем потоке всегда найдутся автолюбители, которые пытаются преодолеть проблемные участки быстрее и выезжают на обочину или разделительную полосу, нарушая таким образом правила дорожного движения и обдавая собратьев по полосе шлейфом вонючей и грязной пыли. С недавнего времени подобные действия водителей стали фиксировать камеры, установленные в районе вышеперечисленных точек.

«Под контролем видеокамер поток въезжающих в город и выезжающих из города автомобилей. За выезд на обочину нарушителям придется заплатить штраф в размере 1500 рублей», – прокомментировал начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД Алексей Волков. Кроме того, он отметил, что камеры ориентированы и на фиксацию нарушений скоростного режима.

Добавим, что для того, чтобы усмирять нетерпеливых водителей, которые пытаются миновать затор по обочинам, участок Московского шоссе от въезда в Самару у «ИКЕИ» до ТЦ «Московский» патрулируют экипажи ГИБДД. Об этом 63.ru сообщают очевидцы.

«Автомобиль ДПС с инспекторами двигается по первой полосе. Камера, установленная в патрульной машине, фиксирует тех, кто пытается проскочить пробку быстрее остальных», – рассказал 63.ru водитель одной логистических фирм Самары Сергей Тишанов. По его мнению, меры, которые принимают в ГИБДД для предотвращения нарушений, правильные, но это не решает транспортной проблемы в городе. «Нас все время пытаются за что-то штрафовать. Это нельзя, то нельзя, сюда въезд запрещен, здесь нельзя остановиться. Пора бы уже и властям задуматься над тем, как изменить транспортную инфраструктуру в Самаре, чтобы как водителям, так и пешеходам было комфортно передвигаться по городу. Тогда и нарушений будет меньше», – уверен Сергей Тишанов.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА и Кирилла ЛЯХМАНОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления