Авто Законный скутер? Не в Самаре!

Законный скутер? Не в Самаре!

С нового года управлять скутером, не имея прав новой категории М, будет запрещено. Такие изменения уже внесены в закон о безопасности дорожного движения. Согласно поправкам, уже с 5 ноября, желающие могут получить права с заветной буквой М. По факту же, как минимум в Самаре пока нет ни обучающих программ, ни методики сдачи экзаменов для этой категории.

В середине апреля этого года Госдума ввела несколько новых категорий автомобильных прав, в том числе и категорию М для мопедов, скутеров и квадроциклов. Предполагалось, что такие права будут выдаваться лицам, достигшим 16 лет и сдавшим соответствующие экзамены в ГИБДД. При этом, по желанию, категорию М мог открыть любой человек, уже имеющий водительское удостоверение – без сдачи дополнительных экзаменов.

Однако в настоящий момент в Самаре не готовы ни учить, ни принимать экзамены у скутеристов. «Программ подготовки для обучения управлению скутерами пока не существует. Есть ПДД, но эта категория никак не лимитируется ими, кроме возрастных ограничений и обязательного наличия мотошлема. В настоящий момент методика обучения разрабатывается», – заявил начальник экзаменационного отделения РЭО ОГИБДД Самары Михаил Туманов. По его словам, сейчас категорию М могут открыть только тем, у кого уже есть какие-нибудь права. Остальные же не имеют права использовать эти транспортные средства до тех пор, пока методика обучения и приема экзаменов не будет разработана.

Владелец скутера по имени Александр, отказавшийся назвать свою фамилию, не видит большой проблемы в сложившейся ситуации. «Сейчас все равно скоро зима, и на скутере почти никто не ездит. Да и потом, кому нужно регистрироваться? Все спокойно будут ездить как раньше без прав и номеров. Может, в Самаре еще кто-то и пойдет экзамены сдавать, когда методика появится, а в районах в основном дети на них гоняют, так они итак в ГАИ не пойдут», – считает скутерист. По его мнению, если кому-то «припечет» получить права на скутер, то этот человек может пойти в автошколу и отучиться на категорию А (мотоциклы) и спокойно ездить на любимом мопеде. «Я вообще не понимаю, зачем эту категорию выдумали. Скутер – это тот же мотоцикл, только менее мощный. Обязали бы всех нас получить категорию А, и никакого огорода городить не надо», – уверен Александр.

С ним согласен и мотоциклист Олег Нечаев. «Категория М – это более легкий вариант категории А. Они практически совпадают. Так что те, кому нужны права на скутер, могут смело учиться и сдавать на права категории А. К тому же, это лучшая практика, больше опыта. Такое обучение вредным точно не будет, а пригодиться может», – считает Нечаев.

Водитель Петр Григорьев уверен, что от снижения количества скутеров на дорогах никто не пострадает. «Я бы вообще их запретил. Пускай дети на велосипедах катаются, а для тех, кто постарше, есть мотоциклы. Это вообще непонятно что такое. Не думаю, что наличие прав сможет как-то остановить скутеристов или научить их ездить по правилам. Просто лишняя кормушка для нечистых на руку людей. Я как гражданин могу только радоваться, что пока такого не будет», – полагает водитель.

Фото: Фото с сайта Svit24.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления