RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Трезвая пятница на самарских дорогах

Трезвая пятница на самарских дорогах

У большинства самарцев пятница – это начало выходных, маленький, но еженедельный праздник. Для автоинспекторов же вечер пятницы это, напротив, жаркая пора. Не секрет, что многие отмечают окончание рабочей недели распитием алкогольных напитков. Никто не запрещает (кроме Минздрава, да и тот только предупреждает). А вот садиться за руль после возлияний нельзя – об этом говорят и Правила, и даже здравый смысл. К сожалению, понимают это не все. И даже суровые штрафы и перспектива на долгое время стать пешеходом не сильно снижает количество любителей выпить перед поездкой. Результаты можно наблюдать в сводках ГИБДД.

Чтобы выявить таких автомобилистов, представляющих непосредственную опасность для других участников дорожного движения, городская ГИБДД провела в прошлую пятницу рейд «Контроль трезвости». На нем поприсутствовал и редактор Auto.63.ru.

Одиннадцать вечера, пересечение Советской Армии и проспекта Карла Маркса. Над Самарой сгущается легкий туман. Тем не менее движение оживленное. Сразу несколько инспекторов останавливают машины и визуально оценивают состояние водителя. Отметим, что вопреки мнению некоторых водителей ни низкая, ни высокая стоимость автомобиля не может быть индульгенцией. Проверяют всех – и дедушку на видавшей виды «копейке», и парня в шортах и майке, едущего на «Приоре», и джентльмена в пиджаке и галстуке на «Инфинити». «Мы не обращаем внимания на то, на какой машине едет человек. В позднее время трафика становится меньше, мы останавливаем всех поголовно. Сейчас смотрим на то, как человек едет. Если машина «мечется» между рядами, если у нее не работают фары, если водитель не включает «поворотники» или слишком резко стартует со светофора, то это уже подозрительно. Такого автомобилиста мы, конечно, остановим», – рассказывает инспектор.

К часу ночи интенсивность потока снижается. В основном мимо проносятся только автомобили таксомоторных компаний. Самарцы возвращаются домой из увеселительных заведений на общественном транспорте, предусмотрительно оставив личные машины дома. Впрочем, таксистов и водителей редких маршруток тоже проверяют. Пьяных пока нет. В основном автомобилисты, получив обратно свои документы и напутствие «Счастливого пути» от инспектора, позитивно относятся к рейду. Но некоторые пытаются «показать характер». Например, водитель черной тонированной «Приоры» с пробуксовкой трогается в сторону центра города, демонстрируя в окно выставленный средний палец. «Некоторые, конечно, недовольны. Но статья 63 административного регламента позволяет нам во время специальных мероприятий останавливать даже тех водителей, которые не нарушают ПДД. Сейчас именно такое мероприятие», – информирует старший инспектор отделения пропаганды дорожного движения ГИБДД Самары Ирина Торпанова.

Кстати, проверка занимает всего несколько минут. Если водитель не нарушает правила, то проблем у него не будет. «Мы обязаны предложить пройти медосвидетельствование только тем водителям, у которых есть признаки опьянения. Это нечеткая речь, неустойчивая поза, покраснение кожи и глаз, поведение, не соответствующее ситуации, и резкий запах алкоголя изо рта. Если этих признаков нет, то мы проверяем документы и отпускаем человека», – сообщает заместитель командира третьей роты полка ДПС ГИБДД Самары Антон Жеребцов.

Два часа. Из-за тумана видимость заметно снижается. Падает и температура воздуха. Но желающих «согреться» «сорокаградусной», а потом мчать домой нет. «Даже удивительно. Обычно за рейд от трех до пяти пьяных находится. А сегодня тем более пятница. Так что странно», – говорит Ирина Торпанова.

Сглазила! Из рации доносится голос диспетчера: «Внимание всем постам. Автомобиль «БМВ», номер такой-то, двигается по проспекту Кирова в направлении Победы со стороны Стара-Загоры. Водитель, предположительно, находится в состоянии алкогольного опьянения». У нас же пока «затишье». Парень на «Калине», остановленный инспектором, кристально трезв. Но передние стекла его машины основательно затонированы. Гаишники снимают номера, парень отправляется в патрульную машину писать протокол.

Три часа ночи. Наш с оператором рабочий день окончен. Кроме четырех «жертв тонировки» нарушителей нет. Очень хочется верить, что самарцы-водители решили поголовно стать трезвыми. Или хотя бы после пьянки не сели за руль. Но, увы, это пока вызывает сомнения. Поэтому уже на этой неделе «Контроль трезвости» снова пройдет на улицах областной столицы.

Фото: Фото с сайта Gazetavv.com, видео Андрея ТИШИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления