Авто Олимпийский огонь может «остановить» Самару

Олимпийский огонь может «остановить» Самару

Среда, 25 декабря, в этом году может запомниться самарцам небывалыми пробками. В этот день в региональную столицу прибудет Олимпийский огонь. Уже сейчас местные власти советуют тщательно выбирать маршруты в этот день и предупреждают, что в этот день будут перекрыты многие улицы в Самаре.

Олимпийский огонь прибыл в Россию из Греции. Первым факелоносцем стал пловец и герой Советского Союза Шаварш Карапетян, который вынес факел из Бородинских ворот Московского Кремля. После этого факел с Олимпийским огнем успел побывать на Междунарожной космической станции и опуститься на дно озера Байкал.

В Самаре церемония встречи Олимпийского Огня пройдет на Первой очереди набережной, около Речного вокзала. Как сообщили в ГИБДД Самары, в 10:00 Огонь начнет свой путь по Самаре. Маршрут пройдет по Максима Горького от Речного вокзала до Вилоновской. Затем Огонь вынесут на Волжский проспект. Эстафета пройдет мимо Иверского монастыря, а затем снова вернется на набережную. Однако Волжский проспект также будет перекрыт.

Около «Ладьи» маршрут эстафеты «вырулит» на Северо-западную магистраль. Далее факелоносцы поднимутся по проспекту Ленина до музея «Самара Космическая» и снова спустятся на Ново-Садовую. По ней они пробегут вплоть до проспекта Кирова. По этой улице символ Олимпиады «добежит» до площади Кирова, где пройдет первый этап праздника. На Безымянку Олимпийский огонь должен прибыть в 13:50. Как рассказали в городской ГИБДД, оцепление с улиц будет сниматься по мере удаления факелоносцев: «Как только Огонь удалится примерно на 500 метров от участка дороги, его разблокируют».

Второй этап начнется в 14:40 минут. По улице Победы и Гагарина факелоносцы понесут огонь в сторону центра города. Около станции метро «Московская» Огонь свернет на Московское шоссе. Факелоносцы пробегут по Мичурина от Московского до Владимирской. По этой улице эстафета пройдет до Коммунистической, а оттуда символ Олимпиады через Агибалова и Льва Толстого попадет на стадион «Локомотив». Завершится этап в 16:43.

Третий этап эстафеты пройдет от музея Самара Космическая на проспекте Ленина и пройдет с 17:30 до 18:18. Перекроют проспект Ленина, Полевую, Молодогвардейскую и въезд на площадь Куйбышева.

В ГИБДД Самары заявили, что, по предварительным данным, общественный транспорт областной столицы продолжит работу в обычном режиме, однако автобусы и маршрутные такси будут объезжать перекрытые участки. На момент публикации текста получить комментарий в департаменте транспорта Самары не удалось.

Жители других городов, в которых уже прошли эстафеты Олимпийского огня, заявляют, что неудобства на дорогах действительно были, но не фатальные. Например москвичка Ольга Матросова заявила, что проблемы были в городах-спутниках столицы, например в Красногорске. «Огонь несли в Красногорск, и движение в нем было полностью перекрыто. Не работал и общественный транспорт. А вот машины экстренных служб ходили в обычном режиме. В самой Москве перекрытия тоже были, но «мертвая пробка», когда движение стоит, была всего 40 минут. В целом вместо обычного часа моя поездка заняла три».

Челябинский автомобильный журналист Артем Краснов, в чьем городе эстафета Олимпийского огня проходит 17 декабря, рассказал, что главное заранее выбирать пути объезда. «Ситуация терпимая. Изначально маршрут был с точным временем перекрытия отдельных участков, в общем, кто хотел – подстроился. График факелоносцы соблюдают достаточно точно. Общественный транспорт тоже останавливают на время перекрытия. Понятно, что лучше в город лишний раз не соваться, но в принципе подстроиться можно. Проблема разве что для тех, кому, допустим, надо отвезти ребенка в детсад на одном конце города, потом на работу на другой конец. А так перекрыли на час, открыли, и все поехали», – рассказал Артем Краснов.

ГИБДД Самары рекомендует водителям во время проведения эстафеты Олимпийского огня заранее планировать маршруты движения и выбирать пути объезда, не парковать автомобили на маршруте эстафеты в период ее проведения. В рамках антитеррористических мероприятий могут быть приняты меры перемещения транспортного средства.

Госавтоинспекция призывает гостей и жителей области быть внимательными и заблаговременно планировать маршруты движения с учетом возможных затруднений.

Фото: Фото с сайта Epochtimes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления