RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Дневник начинающей автоледи: первые шаги

Дневник начинающей автоледи: первые шаги

Хочу водить! Это желание, как и многие другие мои желания, возникло спонтанно. Ни заявления знакомых парней о том, что женщина за рулем, как обезьяна с гранатой, ни разбитые самарские дороги не в силах были меня остановить. Надоела толкотня в маршрутках, вытаскивание кошельков из сумок (за два года дважды меня угораздило так потерять честно заработанные). Тем более, что скоро срок обучения увеличат до полугода, а значит, и стоимость его возрастет в разы. Все, пора за руль!

Итак, какую автошколу выбрать? По какому критерию выбрать ту, что не разочарует? Многие знакомые учились в частных автошколах, некоторые – в ДОСААФ. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Дабы разобраться, полезла в Интернет и наткнулась на автошколу «Лидер». Неплохое положение в рейтинге ГИБДД, низкий процент выпускников, попавших в ДТП. Может, и правда, хорошо учат, подумала я и решила наведаться в один из офисов автошколы. Выбрала тот, что поближе к дому расположен. Там меня, естественно, встретили с распростертыми объятьями. Рассказали, что можно составить индивидуальный график занятий по вождению, что есть возможность ходить на занятия по теории, то есть правилам дорожного движения, по выходным. Правда, длительность каждого из них составляет четыре часа! Несмотря на это, предложение показалось мне выгодным, так как пропускать работу из-за учебы не очень-то хотелось. В общем, решила остаться. К слову, пока я заполняла документы, в кабинете несколько человек пересдавали внутренний теоретический экзамен.

Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Вот так я стала курсантом автошколы «Лидер». Выбрала обучение на отечественном авто с механической коробкой передач. Однако прежде, чем приступить к занятиям, предстояло сдать медицинскую комиссию и получить справку о годности моего организма и психики для вождения. Здесь все оказалось просто и сложно одновременно. Большую часть врачей привезли прямо в офис автошколы. Какой-то час, и справка почти готова. Но тем, кто самарской прописки не имеет, а зарегистрирован, скажем в Сызрани, как я, пришлось еще побегать. Бюрократия процветает во всех сферах и в этой, как оказалось, тоже, и без подсказки сотрудников автошколы я бы в ней не разобралась. Нужно ведь доказать, что ты не наркоман, не алкоголик и не псих, а для этого необходимо навестить родной город и его диспансеры, дабы они печатью заверили, что на учете я у них не стою. А если ты хочешь сдавать экзамен по вождению в Самаре, нужно еще и в областные псих- и наркодиспансеры наведаться. До них научно-технический прогресс в виде электронных баз данных пока не дошел.

Потратив на эти перипетии уйму времени и нервов, я получила на руки готовую справку. Теперь впереди занятия по ПДД, ну и, конечно, вождению: восемь – на автодроме, и 17 – в городе. Надеюсь, все получится. О своих впечатлениях обязательно отпишусь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления