Авто «Бои» в общественном транспорте Самары

«Бои» в общественном транспорте Самары

Хамство пассажиров самарского общественного транспорта переходит все границы. Бурю возмущения вызвало у самарцев появившееся в сети Интернет видео из переполненной маршрутки. На нем запечатлен конфликт между юношей неславянской внешности и девушкой, которая его якобы толкнула. Словесная перепалка едва не переросла в рукоприкладство. Впрочем, это не самое страшное, что происходит в «адских повозках» в часы пик.

Час пик. Переполненный пазик следует по маршруту №96. Едущие там люди, уставшие от ежедневных пробок и толкучки в общественном транспорте, напоминают пороховые бочки. Не дай бог задеть кого-нибудь сумкой или толкнуть! Чем это может обернуться, наглядно продемонстрировано в видео, снятом одним из пассажиров и появившемся в сети Интернет. Юноша неславянской внешности вступил в словесную перепалку с девушкой, которая его якобы задела. Во время конфликта молодой человек употреблял нецензурную брань, впрочем, оскорбления были взаимными. «Иди учись, девочка!» – «Да, у меня три высших образования!» – «А что ты такая, с тремя образованиями, в маршрутках-то ездишь?» – «Не ты, а вы! Я к вам на вы!» Пожалуй, это самые невинные фразы, которыми обменялись молодые люди. Не обошлось без перехода на личности, на унижения по национальному и половому признакам. Свидетелями неприятной сцены стали пассажиры маршрутки. Практически все – кроме одной женщины – заняли позицию невмешательства. Крики и взаимные оскорбления продолжались ровно до тех пор, пока девушка, замешанная в конфликте, не вышла на своей остановке. Произошло это на самом пике конфликта. Как раз в тот момент, когда он был готов перерасти в рукоприкладство.

Данный инцидент, к сожалению, не является чем-то из ряда вон выходящим для Самарской области. Переполненные автобусы и маршрутки зачастую становятся настоящим полем боя. И озлобленные, измученные толкучкой и духотой люди в миг могут превратиться в жестоких и беспринципных… Достаточно вспомнить случай, произошедший в Тольятти в декабре прошлого года. Тогда 57-летний водитель «газели» избил 80-летнего пенсионера, который по ошибке сел не на тот маршрут. Поняв, что едет не туда, дедушка попросил остановить транспорт. Когда пассажир выходил из салона, водитель потребовал оплатить проезд. Но пенсионер отказался. В результате между ними произошла ссора, во время которой пенсионера и избили.

А сколько конфликтных ситуаций проходят незамеченными? «Меня лично ужасно раздражает, когда едешь в автобусе, стоишь, а все мужики сидят, отвернувшись, – рассказывает 44-летняя самарка Нина Волкова. – Ладно, пенсионеры. Но и студенты, и взрослые мужчины! Воткнут в уши свои «тралалайки» и делают вид, что ничего не происходит вокруг. Беременную женщину не посадили при мне. Уж я-то им все высказываю по этому поводу. Иногда, конечно, нарываюсь. Но уж лучше так, чем молчать!» По мнению специалистов, подобный транспортный негатив провоцируется внешними факторами. «Социальная напряженность, ограниченность пространства, жара и пробки – вот основные причины конфликтов в подобных ситуациях, – комментирует декан психологического факультета СамГУ Константин Лисецкий. – Конечно, и уровень культуры влияет. Он падает, к сожалению». Эксперт посоветовал людям запастись терпением и относиться к возникающим в общественном транспорте конфликтам с чувством юмора. «В наше сложное время чувство юмора и здоровая ирония – единственное, что может сберечь нас от стресса», – заключил господин Лисецкий.

Фото: Фото с сайта Pikabu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления