RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Умные светофоры «разрулят» дорожные проблемы

Умные светофоры «разрулят» дорожные проблемы

Самарские власти объявили войну ломающимся светофорам. На сложных перекрестках города чиновники планируют установить новые, так называемые «умные» светофоры, которые с помощью видеодатчиков и сложной интеллектуальной системы способны анализировать интенсивность движения на дорожном участке. Власти рассчитывают с их помощью облегчить ситуацию с «пробками», а также снизить аварийность.

Неработающие светофоры в городе с таким интенсивным движением, как в Самаре – это настоящий кошмар для водителей. Нет смысла описывать неудобства, которые создает внезапно «потухший» трехцветный регулировщик. Так, например, в начале апреля текущего года неисправный светофор осложнил и без того непростую транспортную ситуацию на улице Арцыбушевской, где столкнулись три автомобиля. Водители также с ужасом вспоминают лето 2012 года – тогда из-за сильных дождей и урагана перестали работать светофоры в нескольких местах на Московском шоссе, на перекрестке улиц Коммунистической и Клинической, на пересечении проспекта Масленникова и улицы Мичурина, а также на улице Арцыбушевской.

В мэрии Самары утверждают, что причины неисправности электорегулировщиков – их ветхость. «Старые управляющие контролеры выработали свой ресурс уже троекратно, отсюда частые отказы и сбои светофорного регулирования. Поэтому в последние годы в Самаре ведется поэтапная реконструкция и замена объектов», – говорится в пояснительной записке первого вице-мэра Виктора Кудряшова, направленной в городскую думу областной столицы. Согласно информации, изложенной в документе, в текущем году финансирование мероприятий по замене светофорного оборудования сократили до миллиона двухсот тысяч. Эти деньги планируется направить на светофоры типа Т.7 (односекционные, с желтым таблом. – Прим. авт.) на нерегулируемых пешеходных переходах в районах образовательных учреждений. Но вместе с тем чиновники рассматривают вариант установки и новейших, так называемых «умных» светофоров на сложных и потенциально опасных перекрестках города.

Пока что в Самаре действует один «умный» светофор. Его установили в 2013 году на пересечении улиц Авроры и Гагарина. «Данный перекресток имеет сложные геометрические параметры и большое количество конфликтных точек пересечения интенсивных транспортных потоков, – говорится в пояснительной записке вице-мэра. – Теперь работой светофора управляет интеллектуальная система, способная анализировать интенсивность движения на подходах к перекрестку с помощью видеодатчиков. Режимы работы светофоров и структуры светофорного цикла корректируются автоматически с выбором оптимального режима, исходя из складывающейся дорожной ситуации. Время включения разрешающего сигнала может варьироваться от 30 секунд до 1 минуты. Обеспечение безопасности и удобства левоповоротного движения достигается двумя отдельными фазами регулирования для каждой улицы соответственно. Для этого на светофорах появились дополнительные секции с зелеными стрелками «налево» со всех направлений». В документе также отмечается, что вопрос о размещении дополнительных «умных» светофоров находится в стадии рассмотрения.

На установку подобных конструкций надеются почти все водители города. По словам председателя самарского отделения Общероссийского общества автомобилистов Олега Мартина, «умные» светофоры помогут частично решить проблему пробок в Самаре. «Автомобилисты ежедневно сталкиваются с проблемой загруженности перекрестка. При этом, зачастую, машины стоят тогда, когда им следовало бы двигаться. Но горит запрещенный сигнал светофора. Поэтому автоматизированные светофоры, учитывающие интенсивность движения и работающие исходя из анализа дорожной ситуации, стали бы для Самары очень полезным приобретением. Конечно, проблемы заторов в городе они глобально не решат, но помогут справиться с ней хотя бы частично», – считает Олег Март.

Фото: Фото с сайта Finance.lg.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления