Авто Ремонт проспекта Ленина: хаос, пробки, ДТП

Ремонт проспекта Ленина: хаос, пробки, ДТП

Автомобилисты Самары бьют тревогу – из-за ремонта проспекта Ленина пешеходы пользуются проезжей частью как бульваром. Замена тротуара не оставила другого выхода людям. Это провоцирует аварийные ситуации на дороге. Мэрия областной столицы просит отнестись к происходящему с пониманием и набраться терпения до окончания работ.

Проспект Ленина – центральная улица города. Долгое время это место приводило в ужас приезжих людей, которые, округляя глаза, вопрошали: «Это центр города?!» Местные жители, краснея и запинаясь, отвечали, что, мол, нет-нет! Что вы! Это центр, но не тот. Есть еще другой, там, подальше... Неприятные ощущения, которые испытывали самарцы, были оправданы. Ведь каким был проспект Ленина всего лишь год назад? Пыль, серость, кривые бордюры, ямы и трещины на проезжей части, лужи. Картину неприятно дополняли пробки в часы пик. Поэтому большинство горожан вздохнули с облегчением, увидев на центральной улице рабочую технику и людей в оранжевых жилетах, устанавливающих спецограждения на дороге. Начался ремонт.

По заявлению специалистов управления информации и аналитики мэрии Самары, комплексному, капитальному ремонту подвергнется весь участок улицы от Полевой до Ново-Садовой. В порядок приведут не только дорогу, но и газоны, и тротуары. «Общая протяженность обновленной проезжей части составит 41 401 квадратный метр, – отмечают в управлении. – На тротуары будет уложено 33 351 квадратный метр плитки. Также подрядчики благоустроят 39 824 квадратных метра газонов». Удовольствие это не дешевое. Как пояснил «Авто63» заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков, стоимость работ – более двухсот миллионов рублей.

Казалось бы, наконец-то сбылась мечта многих местных жителей. Однако радость быстро сменилась печалью: масштабные работы доставили неудобства окружающим – как автомобилистам, так и пешеходам. «Живу на Осипенко, вокруг окопы, скорее бы все сделали, не пройти никуда, все газоны вытоптаны, травы уже нет у «Ладьи», лестницу давно снесли, а деревянная второй год уже стоит, теперь еще одну, спуски без зелени уже, жаль», – делится своими чаяниями один из местных жителей на форуме 63.ru. И подобных отзывов в Интернете очень много. Особенно недовольны те, кто вынужден ежедневно ездить по проспекту Ленина на автомобиле.

1 из 2

Редактору «Авто63» поступило несколько писем от водителей, которые едва не стали участниками ДТП по вине постоянно выбегающих на дорогу пешеходов. «Из-за того что кладут плитку и ремонтируют тротуар, людям фактически негде ходить, – рассказывает автомобилист Валерий Сиротин. – Я уже несколько раз едва не насаживал на капот людей. Им не хочется идти по щебню, поэтому они выходят прямо на проезжую часть и используют ее как тротуар. Особенно страшно, когда идут мамы с маленькими детьми. Однажды прямо перед моим авто мальчишка лет пяти дернулся влево и едва не попал под машину. Вот это было действительно страшно. Я уж молчу про массу мелких ДТП, которые там происходят каждый день в больших количествах между автомобилистами».

К слову, аварии на данном участке, и правда, не редкость. Например, сегодня – во вторник, 5 августа – из-за небольшого ДТП на пересечении проспекта Ленина и Полевой образовалась огромная пробка в направлении из города.

1 из 3

Кроме того, пешеходы также испытывают неудобства, связанные с ремонтом. Так, известный самарский блогер Владимир Сверкалов, который живет в том районе, хоть и относится с пониманием к временным трудностям, не может не обратить внимание на некоторые вопиющие факты. «Я уже писал про сквер Фадеева у себя в блоге – по нему техника передвигается, стройматериалы ставят прямо на газоны, и я так понимаю, что восстанавливать их не планируют, – рассказал он «Авто63». – Кроме того, сейчас сняли асфальт с тротуара около метро, и людям приходится передвигаться по пыльным газонам. Почему бы не положить временные настилы? Очень сложно ходить с коляской. Пока терпимо, но если разом демонтируют все тротуары, то я думаю, возмущающихся будет очень много. В такой ситуации должны быть альтернативные пути прохода. Яркий пример – перекресток проспекта Ленина с улицей Полевой. В двух местах полностью закрыли тротуар забором, все ходят по дороге, ограждений нет, и я не понимаю, как такое допустили».

Руководство города, в свою очередь, просит отнестись с пониманием к возникшим трудностям. Как пояснил изданию источник в горадминистрации, ради наведения порядка в центре города необходимо перетерпеть временные неудобства. Ведь после окончания работ самарцы получат красивый, отремонтированный проспект, по которому приятно прогуляться и за который уж не будет стыдно перед приезжими.

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления