Авто Владельцам гаражей закон не писан?

Владельцам гаражей закон не писан?

Городские власти рискуют проиграть войну с незаконными гаражами. Упрощенный регламент демонтажа несанкционированных строений не может пройти процедуру согласования из-за юридических «шероховатостей». Чиновники работают над документом уже более года и сдаваться пока не собираются. Ведь это единственный шанс оперативно решить проблему с ежедневно растущим количеством незаконных гаражей.

«Когда я ночью услышала звук работающей пилы, мужской бас и звук ударов по металлу, я тут же вскочила с кровати и подошла к окну, – рассказывает жительница одного из пятиэтажных домов по улице Воронежской Ирина Комарова. – Ничего не было видно, просто какая-то возня в темноте. А на утро я увидела напротив дома, прямо на газоне гараж! Именно его и ставили под покровом ночи. И начались мои многомесячные хождения по мукам... Заявление участковому, потом еще одно, затем в администрацию Промышленного района и так далее. Никто ничего не мог сделать, поскольку собственник объекта не объявлялся. И вот уже более полугода этот гараж стоит под моими окнами».

К сожалению, история Ирины не является из ряда вон выходящей. Суровая самарская действительность такова: незаконный гараж сегодня может поставить любой безответственный автомобилист, а вот убрать его, не нарушая права собственности, задача не из простых. За каждым демонтированным по букве закона гаражом стоят колоссальный труд и огромное количество потраченного времени. Поэтому появляются незаконные объекты временного строительства в Самаре намного быстрее, чем исчезают.

Как ранее сообщал Auto63, чтобы как-то решить эту проблему, в мэрии Самары разработали регламент, упрощающий процедуру демонтажа несанкционированных гаражей. Работа над документом началась еще осенью прошлого года и с тех пор регламент прошел «семь кругов бюрократического ада». Как стало известно изданию, на сегодняшний день вопрос с утверждением до сих пор остается открытым. В мае текущего года прокуратура уже отправляла документ на доработку, но специалисты профильных департаментов так и не смогли устранить все юридические нюансы. Работа над сглаживанием законодательных «шероховатостей» продолжается до сих пор и перспектива того, что в ближайшее время спецрегламент утвердят – весьма туманна. Впрочем, как пояснил изданию источник в мэрии города, чиновники настроены решительно, и рано или поздно документ все равно примут. Правда, в каком виде – это большой вопрос.

По оценкам экспертов, вопрос с незаконными гаражами в Самаре стоит очень остро. Незаконные строения не просто портят внешний облик города и мешают благоустройству территории, но и могут стать серьезной преградой на пути к реализации грандиозных проектов. Например, гаражи на проспекте Карла Маркса серьезная помеха для строительства магистрали «Центральная», возведение которой планируется в рамках подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу 2018. Как рассказала управляющий партнер «Первого адвокатского бюро города Самара» Ольга Фомичева, там располагаются как законные постройки, так и несанкционированные. И если первые государство может выкупить у собственника, то со вторыми дела обстоят сложнее. «Просто так пройтись по прямой и уничтожить все то, чем она «захламлена» – не получится, это незаконные действия, – пояснила эксперт. – Сначала необходимо установить собственника гаража, затем в судебном порядке заставить его снести объект. Но установить владельца не всегда представляется возможным, поэтому строение признают безхозным. Но это колоссальное количество времени и сил. И решить эту проблему на сегодняшний день не представляется возможным».

На фоне неутешительных прогнозов юристов, упрощенный регламент сноса незаконных гаражей выглядит как спасательный круг для тонущей в несанкционированных строениях Самары. И горожане ждут с нетерпением, когда документ наконец-то примут и незаконные строения смогут оперативно демонтировать.

Фото: Фото с сайта Росяма.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления