Авто Знакомство с Mazda CX5: драйв, скорость, игра

Знакомство с Mazda CX5: драйв, скорость, игра

Слово «квест-драйв» действует на меня как на кота валерьянка. Это же так здорово – опробовать новенькое авто на городских дорогах, участвуя при этом в увлекательном командном состязании. Поэтому на предложение поучаствовать в соревнованиях Skyactiv Challenge 2014 для любителей автомобилей Mazda я откликнулась с удовольствием. Тем более что там предстояло опробовать один из двух совершенно новых для меня автомобилей – Mazda 6 или Mazda CX5.

Точкой сбора стал салон официального дилера Mazda в Самаре «Самара-Авто». В 10:00 туда подтянулись не все желающие принять участие в мероприятии, а только ранние пташки. Ведь заездов в тот день было несколько и наш самый первый. Самый ранний. Но несмотря на это, команды – а их было около десяти – выглядели бодро, я бы даже сказала – бойко.

Машины уже ждали нас возле салона.

Нашей команде достался кроссовер. Кстати, в моем любимом сером цвете.

Но первый этап соревнований не был связан с вождением. Это была викторина, которая проходила прямо в автосалоне. Нам предстояло на скорость ответить на несколько вопросов, далеко не самых простых. Кинематограф, литература, животный мир и прочие темы. Правда, судьи вошли в положение и разрешили нам «гуглить». Хотя что там «нагуглишь», если вопросы сформулированы весьма заковыристо, а на ответ дается всего одна минута? Поэтому на пару из них мы ответили наобум. Например, был вопрос о том, что делали крысы во время Великой Отечественной войны по версии зарубежного автора одного из произведений прошлого столетия? Никто из нас его не читал, Интернет завис, и мы ответили... Ели людей (!). Какой кошмар. Надеюсь, этого никто не слышал? Нет? Ну, ладно тогда.

Но все-таки самая интересная и долгожданная часть любого квеста – езда на автомобиле. За рулем Mazda CX5 никто из нас раньше не сидел, а я не сидела даже в салоне. Поэтому я начала знакомство с этим авто с того, что села не за руль, а на задние сидения. Много пространства, белая кожа – вот что бросилось в глаза в первую очередь. На ощупь отделка очень приятная, сидения удобные, и места для ног заднего пассажира очень много. Мой рост немного больше 160 см, у фотографа Андрея Тишина, что был с нами, 180 см. И мы оба чувствовали себя весьма комфортно в этом автомобиле.

А вот багажник не самый объемный. Все тестят его по-разному. Лично я делаю это… собой. То есть сажусь и смотрю по ощущениям. Если могу спокойно сесть, разлечься (при условии откинутых сидений) и почитать новости на планшете – это для меня показатель большой вместительности. В Mazda CX5 мне удалось почти все это, но немного мешал потолок – все время хотелось пригнуться. Кстати, ощущения не обманули меня – как выяснилось, объем багажника «матрехи» составляет чуть больше 500 литров со сложенными спинами задних сидений и 742 литра с откинутыми.

1 из 3

Когда садишься за руль нового автомобиля, поначалу немного привыкаешь к нему. У всех период привыкания занимает разное количество времени, у меня обычно минут 20, и я более или менее осваиваюсь – ощущаю габариты, примерно понимаю, какой у машины радиус разворота и как ее парковать. В Maxda CX5 я почувствовала себя в своей тарелке буквально с первых минут. Электронная регулировка сидений и зеркал, борткомпьютер, парктроники – все сделано для того, чтобы водитель чувствовал себя максимально комфортно сразу, как только сел за руль.

1 из 2

Классический шестиступенчатый автомат, бодрый газ, легкий тормоз.

Автомобиль прекрасно держит дорогу и очень легок в управлении. Помехи – вроде трамвайных путей – проходит прекрасно. Кочки и ямки практически не ощущаешь. В целом у меня создавалось ощущение полного слияния с автомобилем.

И, конечно, хочется отметить кое-что по опциям. В «максималке», которую мы тестировали, имеется, помимо ранее перечисленного, обогрев сидений, электроподъемники для всех стекол, климат-контроль, датчик света и дождя, ксенон, люк в крыше.

1 из 2

До места назначения – одного из торгово-развлекательных комплексов – мы доехали без проблем. Там организаторы приготовили для нас целую серию испытаний. Необходимо было прыгать на скакалке, рисовать гуашью и даже снимать целый видеоклип, во время которого мне выпала честь играть самого Галилея! Получилось все очень здорово и весело.

1 из 2

Выполнили задания мы не очень быстро, зато очень качественно. И заняли, благодаря этому, почетное третье место, не дотянув до второго всего 40 баллов... Видимо, во всем были виноваты «крысы, которые ели людей». Хотя, с другой стороны, меня всегда мало волновало – какое именно место я займу в квесте. Гласное, выжать из него максимум удовольствия.

Спасибо организаторам!

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления