Авто ДПС собрала «урожай» на обочине

ДПС собрала «урожай» на обочине

Десятки протоколов, несколько сбежавших с «места преступления» автомобилистов, возмущение и раскаяние – таковы итоги рейда ГИБДД, направленного на выявление автовладельцев, использующих обочину как проезжую часть. Удивительно, но многие самарцы и не знали, что езда по этой части дороги подпадает под нарушение ПДД и карается штрафом.

Пробки на дорогах Самары и области – настоящее испытание для автолюбителей. Часто водители не выдерживают ожидания и медленно движущегося транспортного потока. Они находят простой, но незаконный способ миновать его – объезжают затор по обочине дороги. Чем это заканчивается, можно увидеть, посмотрев сводки ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях. Так, например, в конце июня попытка объехать пробку по обочине закончилась трагедией для одного из жителей Самары. Его автомобиль перевернулся, а сам водитель «легковушки» погиб. Очевидец происшествия снял аварию на видеорегистратор.

Журналисты Авто63 отправилась в рейд с сотрудниками ГИБДД, чтобы лично убедиться в том, что проблема езды по обочинам стоит в области очень остро. В течение нескольких часов корреспонденты наблюдали, как на кольце Ракитовского и Московского шоссе инспекторы ДПС ловили нарушителей. Таковых набралось несколько десятков. Кто-то из них пытался возмущаться тому факту, что его остановили, кто-то молча подписывал протокол, а особенно проворные пытались скрыться с места «преступления» под шумок.

Например, водитель, представившийся Игорем, сообщил, что вообще не знал о том, что езда по обочине запрещена. «Я не из Самары, а из Тульской области, – рассказывает он. – Откуда я знал, что здесь ездить нельзя? Ну, дорога и дорога. Думал, можно». На вопрос – почему у его машины самарские номера, Игорь ответил, что приезжал в наш город как раз для того, чтобы купить автомобиль. Впрочем, какая разница? Правила дорожного движения – едины. А отличить проезжую часть от обочины в состоянии даже молодой водитель. Многие водители отказывались давать комментарии, молча подписывая протоколы. Но были и те, кто обвинял журналистов Авто63 в своем штрафе. Так, один из водителей сказал это нашему корреспонденту на полном серьезе. Однако, оправдываясь пред сотрудником ДПС, назвал другую причину - хотел по "малой нужде" и поэтому торопился.

По словам сотрудников ГИБДД, большинство автомобилистов, которые говорят, что «не заметили обочину», всего навсего пытаются оправдаться. На самом же деле, на нарушение они идут вполне осознанно. «Водители утверждают также, что они торопятся, куда-то опаздывают, но ведь другие люди, те кто стоит в пробке, и они тоже куда-то спешат. Почему они должны ждать, а нарушители нет? – этим вопросом задается инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Самары Ольга Дюльдина. – Сотрудники ДПС практически ежедневно выявляют такие нарушения. За него предусмотрен штраф – 1500 рублей». Ольга Дюлькина подчеркнула также, что зачастую выезд на обочину заканчивается для автолюбителя дорожно-транспортным происшествием. «При этом пострадать может он сам, его транспортное средство, или же другие водители», – заключила она.

Стоит отметить также, что добросовестные водители поддерживают борьбу с теми, кто объезжает «пробки» по обочинам. «Ладно, когда они едут по заасфальтированной обочине – это просто бескультурье, на которое можно не смотреть и все, – говорит автомобилист Сергей Антонов. – Но когда они едут по грунту, по земле... Стоит пыль столбом! Это очень неприятно. Потому что, например, у меня машина без кондиционера и я езжу в летний период с открытым окном. Так что сотрудникам ГИБДД хочется пожелать в слудующий рейд еще больше «улова» нарушителей!»

Фото: Фото с сайта Sextalk.ru, видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления