RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто ДТП на зебрах: не будь «кеглей»!

ДТП на зебрах: не будь «кеглей»!

ГИБДД бьет тревогу. Ежедневно в Самаре и области водители сбивают людей на пешеходных переходах. Часто эти ДТП заканчиваются тяжелыми травмами или летальным исходом. Как отмечают сотрудники ДПС, зачастую причинами таких аварий становится невнимательность самих пешеходов.

25-летняя Ольга Сидорова долго будет вспоминать тот летний вечер. В начале июня она вместе со своей подругой переходила дорогу по пешеходному переходу возле торгового центра. Девушки планировали совершить покупки и пойти в кино. Но планам не суждено было сбыться. «Мы спокойно шли по переходу, по зеленому светофору, но машина, которая поворачивала, белая «десятка», не пропустила нас. Точнее, водитель, скорее всего, даже и не видел нас... Хотя было еще светло», – поясняет девушка. По словам Ольги, она, увидев машину, резко дернулась вперед, чтобы не быть сбитой, и упала, сильно повредив ногу. «Водитель даже не остановился, чтобы узнать, как я себя чувствую. А у меня оказался сильный вывих, и я две недели потом была на амбулаторном лечении», – резюмирует девушка.

К сожалению, подобные случаи – не редкость. По официальным данным ГИБДД, наезды на пешеходов – это один из самых распространенных видов ДТП. Как сообщили Авто63 в областной госавтоинспекции, по итогам семи месяцев текущего года произошло 211 дорожно-транспортное происшествие на пешеходных переходах. Они унесли жизнь 13 человек, еще 214 получили ранения различной степени тяжести. Только за 26 августа госавтоинспекция зафиксировала в регионе пять ДТП на пешеходных переходах. Например в Автозаводском районе Тольятти «Лада-Калина» сбила на зебре молодого человека. Сейчас он с диагнозом «политравма» находится в больнице.

Стоит отметить, что большинство аварий на переходах произошли по вине автомобилистов, но, как отмечают в ГИБДД, сейчас наметилась тенденция к уменьшению ДТП по вине водителей.

«Автомобилисты стали более внимательными, а пешеходы зачастую чувствуют себя безнаказанно, – комментирует начальник отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Оксана Кузнецова. – Нужно, чтобы пешие участники дорожного движения помнили главное – пешеход всегда прав, но не всегда жив. И были очень внимательными – даже если вы переходите дорогу по правилам, убедитесь, что водитель вас видит и пропускает».

В качестве примера спикер приводит случаи, когда автомобилист, двигаясь в крайнем левом ряду проезжей части, не видит пешехода, которого пропустила машина из крайнего правого. Но, к сожалению, это все просто объяснить в теории, однако «воспитание пешехода» – задача не из легких.

Инспекторы ДПС отмечают, что многие пешие самарцы не знают ПДД и не считают себя полноправными участниками дорожного движения. Особенно это касается людей пожилого возраста.

«Госавтоинспекция проводит специальные рейды, информационные акции, направленные на работу с пешими участниками дорожного движения, мы проводим с ними беседы. То есть это, как правило, работа профилактического характера. И хочется, чтобы она была подкреплена пониманием и осознанием ответственности со стороны пешеходов», – заключила Оксана Кузнецова.

Фото: Фото с сайта Gazetairkutsk.ru, видео Андрея ТИШИНА, монтаж Андрея ТИШИНА и Максима ЮРИСОВА, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления