Авто Догони меня, ГАИ

Догони меня, ГАИ

Самарские полицейские продолжают разбираться в обстоятельствах крупного ДТП с участием «Ленд-Крузера» и «десятки». Этой аварией закончилась полицейская погоня за внедорожником. Автомобилисты Самары возмущены – они не понимают, почему «догонялки» с лихачами почти всегда заканчиваются трагически и почему ДПС никогда заблаговременно не останавливает такие машины? ГИБДД разводит руками: остановить нарушителя в городских условиях без последствий практически невозможно.

Не все водители подчиняются законным требованиям сотрудников ГАИ. Только за последние несколько месяцев дэпээсникам приходилось десятки раз догонять и организовывать планы перехвата для автомобилей нарушителей правил дорожного движения. Последний вопиющий случай произошел 26 августа возле ТЦ «Вива Ленд». Внедорожник «Ленд-Крузер-Прадо», который пытались остановить сотрудники ДПС, протаранил «десятку», оказавшуюся у него на пути. В вазовской легковушке находились двое мужчин – сейчас они находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Погоня началась еще в Куйбышевском районе – именно там патрульные заметили, что у внедорожника «глухая» тонировка, и попытались остановить его. Однако водитель иномарки не послушался. Дэпээсники пытались догнать автомобиль, но силы были не равны – ведь в распоряжении у стражей порядка была «Лада-Приора».

Прекратить погоню помогло печальное происшествие – крупное ДТП, в котором пострадали люди. После этого в Интернете люди активно поднимали вопрос – почему дэпээсники, прогнав нарушителя через весь город, так и не смогли остановить его? Почему не было плана-перехвата? Почему не был открыт огонь по автомобилю-нарушителю. Резонансную ситуацию прокомментировало руководство областной Госавтоинспекции.

«Сотрудники ДПС выполняли свой служебный долг – пытались остановить нарушителя, – комментирует ситуацию начальник облГИБДД Игорь Антонов. – Но на автомобиле «Лада-Приора» догнать такой внедорожник практически невозможно. Начинать стрельбу в тех условиях было небезопасно для окружающих. Предпринимать иные действия – выставлять «ежи» и тому подобное – в городских условиях, когда водитель едет с очень большой скоростью и постоянно меняет траекторию движения, невозможно». Он также подчеркнул, что применение табельного оружия, скорее всего, было бы малоэффективным, так как пробить из него толстую резину внедорожника практически невозможно.

Сейчас полицейские разбираются в обстоятельствах случившегося. «По факту происшествия проводится доследственная проверка, – сообщил «Авто63» начальник отделения информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Самарской области Антон Ивойлов. – В рамках нее назначен ряд экспертиз, по итогам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела». Водитель «Ленд -Крузера» сейчас находится на свободе.

Вместе с тем стоит напомнить, что этим летом произошло еще одно крупное ДТП, участником которого стал пытавшийся скрыться от преследования патрульных машин водитель «Шевроле-Круз». На большой скорости он врезался в «Приору» на перекрестке улиц Авроры и Гагарина. В результате вазовская легковушка загорелась и взорвалось. Находившиеся в ней двое мужчин погибли на месте. Сейчас виновник аварии находится под следствием. Суда он будет дожидаться в СИЗО.

Самарские автомобилисты, в свою очередь, негодуют – ведь из-за таких лихачей они ежедневно рискуют жизнью, своей и своих родных и близких. «Давно нужно придумать такую схему, чтобы беглецов можно было быстро остановить, – считает водитель с 15-летним стажем Игорь Стрелков. – Ведь можно стрелять по колесам, какие-то перехваты делать или прижимать к обочинам. Лучше повредить патрульную машину, чем кто-то из ни в чем не повинных людей погибнет! А еще нужно лишать прав пожизненно тех, кто скрывается от ГАИ. Может быть, эти «Шумахеры» хотя бы этого испугаются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления