Авто «Просроченные» ямы, или У ВоТГК «горят трубы»

«Просроченные» ямы, или У ВоТГК «горят трубы»

Прокуратура привлекла к ответственности ОАО «ВоТГК» за срыв сроков по ремонту теплосетей под проезжими частями города. Речь идет о нескольких участках, в том числе и таких проблемных, как на улицах Ново-Вокзальная, Карбышева и Красноармейская. Из-за перекрытых и перекопанных дорог там происходят ДТП и образуются огромные заторы. Срок сдачи затягивается уже более чем на неделю.

В четверг, 2 октября, примерно в 08:30 в Самаре произошло очередное ДТП. На трамвайных путях на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной легковой автомобиль врезался в КАМАЗ. По словам очевидцев, водитель легковушки собирался повернуть с Московского шоссе на Ново-Вокзальную, но его маневр оказался неудачным. Как результат – ДТП и 30-минутный простой трамваев. За день до этого произошла еще одна автомобильная авария – водитель автомобиля Ford протаранил ограждения, установленные по периметру участка, где идет ремонт теплотрассы.

Казалось бы, что объединяет аварии, которые произошли в двух разных местах города? Но если присмотреться внимательнее к обстоятельствам каждой из них, то ответ станет очевиден. В первом случае – проезд по улице Ново-Вокзальной, откуда автомобилисты поворачивают на Московское шоссе, был перекрыт из-за работ по ремонту теплотрассы. Во втором – машина врезалась в ограждение ремонтируемого участка, которое установило ВоТГК. Самарские автомобилисты винят в происшествиях рабочих и организацию, которая сильно затянула сроки ремонта теплотрассы. «В темное время это ограждение не видно, – сообщает один из водителей на форуме 63.ru. – Едешь в правом ряду, и вдруг перед тобой стена. Если впервые на этот участок дороги попадаешь, немудрено и протаранить. Хочется спросить власти, а там кто-то работает? Каждый день еду, никаких движений по ремонту. Первые лица там в пробке не стоят».

Возмущения автовладельцев не беспочвенны. Так, 24 сентября, сотрудники самарской прокуратуры провели проверку и установили, что ОАО «ВоТГК» действительно срывает сроки сдачи ремонтируемых объектов. «Выявлены многочисленные факты производства земляных работ Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» с нарушением порядка, установленного муниципальными правовыми актами, – сообщили Авто63 в пресс-службе облпрокуратуры. – Так, установлены факты срыва графика производства земляных работ и невосстановления поврежденных объектов благоустройства к сроку, указанному в выданных разрешениях, по следующим адресам: ул. Фрунзе от домов №138 до №146; ул. Кольцевая от ул. Гастелло до ул. Ак. Павлова; ул. Н.-Вокзальная от дома №247 до Московского шоссе; ул. Карбышева от ул. А.-Овсеенко, 51; ул. Нагорная от дома №140 ул. Майская до дома №158 по ул. Черемшанской».

В отношении Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас оно направлено для рассмотрения в административную комиссию администрации Ленинского района Самары.

Напомним, что полностью открыть движение на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Карбышева обещали 15 сентября. К 25 сентября анонсировали завершение работ на улице Красноармейской, а также на участке улицы Ново-Вокзальной. Пресс-секретарь ОАО «ВоТГК» Андрей Хорь на момент сдачи материала не смог предоставить информацию Авто63 о том, когда же работы будут завершены. Но пояснил, что на подключение отопления ситуация не повлияет. «Параллельно с масштабными мероприятиями, связанными с началом отопительного сезона, специалисты подрядных организаций завершают работы по благоустройству ремонтных участков, – рассказал он. – В частности, на пересечении улиц Красноармейская и Фрунзе специализированная организация «XXI век» выполняет восстановление дорожного полотна после выполненной на этом участке перекладки теплотрассы. А на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Карбышева аналогичные работы вчера были временно приостановлены в связи с автомобильным происшествием: водитель автомобиля Ford протаранил ограждения, установленные по периметру ремонтного участка». На всех участках Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» в Самаре, где ведется ремонт и благоустройство, работы согласованы с департаментом ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления