Авто Хулиганы атакуют дорожные камеры

Хулиганы атакуют дорожные камеры

Самарские автомобилисты начали проявлять ненависть к камерам, фиксирующим нарушения ПДД. Так, на Ново-Садовой возле ТЦ «Май» неизвестные повредили два так называемых «скворечника». Один из них забросали камнями, а другой закрасили краской.

Еще несколько месяцев назад руководство ГИБДД Самарской области заявляло о том, что на территории Самарской области появится несколько сотен новых комплексов видеофиксации нарушений. Количество стационарных и переносных объектов должно было заметно увеличиться в крупных городах региона – Самаре, Тольятти и Сызрани. По данным начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГУ МВД России по Самарской области Алексея Платова, на сегодняшний день в области работают около 250 дорожных камер. Это 179 передвижных, так называемых классических комплексов видеофиксации, а также 38 камер, которые рассчитывают среднюю скорость автомобиля на определенном участке дороги.

Автомобилисты восприняли данную информацию неоднозначно. Но большинство из них присутствие «большого брата» на дорогах города все-таки поддержало. Однако не так давно в самарской блогосфере начали появляться посты недоумевающих блогеров, для которых оказался неожиданным тот факт, что комплексов видеофиксации стало действительно много, и они появляются в тех местах, где их никогда не было. «Я люблю чуть прибавить скорость перед 16-м километром, в сторону города, – рассказывает на одном из самарских форумов автомобилист Сергей Верещагин. – Однако несколько дней назад к своему удивлению увидел там камеру на «триноге». Мало того что в центре города они на каждом шагу, так еще и в спальных районах понаставили... Лучше бы неадекватных пешеходов ловили».

Некоторые из категории так называемых недоумевающих водителей уже начали открыто выражать свою ненависть к камерам видеофиксации. Так, например, возле ТЦ «Май» на улице Ново-Садовой очевидцы заметили, что два аппарата были повреждены. Один из них закрасили краской (возможно, «разграфитили» баллончиком), а второй просто забросали камнями. На фото, которое прислал Авто63 один из самарских автомобилистов, отчетливо видны повреждения.

«Я ехал по Ново-Садовой в сторону города, когда обратил внимание на испорченные камеры, – рассказал нам очевидец. – На следующий день я ехал той же дорогой – поврежденные аппараты висели там же. Очень обидно наблюдать такие картины – сразу понимаешь, какой уровень интеллекта у наших соотечественников. Что они этим доказали и чего добились? Камеры поставят опять, но будут покупать за бюджетный счет, то есть на наши налоги. Называется – назло бабушке уши отморожу».

Интересный момент связан с тем, что в полицию не поступало заявлений о повреждении камер. Об этом Авто63 сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. Так что, скорее всего, Региональный центр коммуникаций, на чьем балансе находятся данные объекты, будет выполнять ремонт за свой счет.

Фото: Фото очевидца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления