RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Езди – по закону, «обувайся» – по сезону

Езди – по закону, «обувайся» – по сезону

Самарские автомобилисты недоумевают – Интернет переполнен слухами о том, что этой зимой будут штрафовать за всесезонную и летнюю резину. Но ГИБДД утверждает – данный закон, уже несколько раз рассматриваемый Госдумой, пока официально не принят. Впрочем, расслабляться не стоит, с 1 января вступает в силу новый технический регламенте Таможенного союза, в котором четко прописано применение сезонной «автомобильной обуви».

Депутаты Государственной думы уже не раз пытались систематизировать и упорядочить эксплуатацию автомобилистами сезонной резины. Так, например, всего год назад член Совета Федерации Вадим Тюльпанов в соавторстве с депутатом Госдумы Сергеем Теном предлагал ввести штраф в 2000 рублей за использование зимних шин летом и летних шин зимой. При этом за зимний период предлагалось считать время с 1 декабря по последнее число февраля, а за летний – с марта по август. «Резина с шипами – лишь разновидность зимней резины. Зимняя резина имеет маркировку M+S, которая подразумевает соответствующее качество материалов, чтобы резина не замерзала на морозе, и специальный рисунок протектора», – пояснял тогда Вадим Тюльпанов.

Однако законопроект был несколько раз отклонен. По сути, на сегодняшний день единственное, чем руководствуются автомобилисты в вопросе «переобувки» машины – интуицией и здравым смыслом. Как сообщили Авто63 в ГИБДД по Самарской области, никаких установок и официальных документов, обязывающих инспекторов ДПС штрафовать «непереобутых» водителей – нет. Однако при этом автомобилистам расслабляться не стоит. Во-первых, вопрос зимней резины – это вопрос собственной безопасности, и делать это все равно придется. А во-вторых, с 1 января 2015 года вступает в силу новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором прописываются условия эксплуатации зимних и летних шин.

Данный документ находится в свободном доступе в сети Интернет, и уже многие автомобилисты с ним ознакомились. В техрегламенте прописан минимум глубины протектора шин, который определяет износ (для зимы – 4 мм и для лета – 1,6 мм). Устанавливаются правила, согласно которым ездить летом на «шипах», а зимой на «лысой» резине нельзя. Это может повлечь штраф. Однако пока что в России не определено, кто будет контролировать соблюдение выполнения техрегламента, нет понимания по сумме штрафа. А также не разработаны и не приняты соответствующие законодательные поправки. Скорее всего, после вступления техрегламента в силу законотворцы займутся данным вопросом. И требования техрегламента лягут в основу очередного, но уже жизнеспособного законопроекта.

Комментарии пресс-службы самарской таможни на момент сдачи материала получить не удалось. Однако сами автомобилисты, обсуждая тему на различных тематических форумах, встретили новость неоднозначно. «Я надеюсь, что перед принятием законопроект как следует проработают и приспособят к российским условиям, – говорит самарский автомобилист Алексей С. – Ведь у нас в марте многие не переобуваются, поскольку, по сути, в Самаре в это время еще зима. Лично я меняю колеса в конце октября – начале ноября – это самое оптимальное время».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления