RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Автопоправки в КоАП: топ-5 инициатив

Автопоправки в КоАП: топ-5 инициатив

За последний год подготовлено множество серьезных поправок в КоАП, которые должны отразиться на жизни автомобилистов. Некоторые из них уже одобрены и ждут вступления в силу, а часть еще готовится к рассмотрению в Госдуме РФ. Авто63 составил рейтинг самых ярких и резонансных поправок.

Переобуйся или плати

Этот законопроект вызывает у автомобилистов меньше всего споров. Ведь суть его заключается в том, чтобы вовремя сменить колеса – с летних на зимние и наоборот. Однако депутаты Государственной думы не раз пытались прописать это правило в законе, напугав таким образом безответственных автомобилистов штрафными санкциями. Однако все предложенные законотворцами поправки в КоАП были отклонены. Ведь правила эксплуатации зимних и летних покрышек четко прописаны в новом техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который начнет действовать на территории нашей страны уже с 1 января 2015 года.

Эвакуируйте за свои!

Эту поправку в КоАП автомобилисты ждут, затаив дыхание. Осенью текущего года фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, суть которого заключается в отмене оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства лицом, совершившим административное нарушение. Другими словами, автовладелец не должен оплачивать работу эвакуатора, который увез его автомобиль с незаконного места парковки, а также тратиться на содержание своего авто на штрафстоянке. По мнению авторов законопроекта, автомобилистам и так создают невыносимые условия – парковки нет, а эвакуаторы при этом работают исправно. Впрочем, эксперты скептически смотрят на жизнеспособность данной инициативы.

Закурил при детях – плати!

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, ограничивающий курение в автомобиле. Так, например, в случае принятия инициативы водитель, который осмелился закурить в машине в присутствии несовершеннолетнего пассажира, будет подвергнут штрафу. Авторы поправки в КоАП утверждают: когда в замкнутом пространстве кто-то курит, в 20 раз повышается вред, наносимый здоровью ребенка. А также напоминают – законопроект подготовлен с учетом законодательного опыта зарубежных стран. Подобные ограничения, предусматривающие в разных странах ответственность вплоть до уголовной, действуют в Объединенных Арабских Эмиратах, Латвии, Финляндии и Великобритании.

А вот и не скрутишь!

Госдума приняла закон, исключающий снятие номеров инспекторами ГИБДД в качестве одной из мер наказания. Однако пока что соответствующие установки не вступили в силу – нововведение начнет действовать с 15 ноября текущего года. Напомним, что раньше снятие номеров грозило за ряд нарушений, требующих от водителя устранения причины проступка – номера служили залогом. Например, такую меру применяли за негостовскую тонировку, которую водитель отказался удалять на месте, или за езду без действующего полиса ОСАГО. Однако в связи с узакониванием изготовления дубликатов номеров коммерческими структурами эта мера потеряла смысл. Нарушитель всегда мог заказать новые номера за 1,5-2 тысячи рублей, оставив оригиналы «в подарок» ГИБДД.

Но автомобилистам необходимо помнить: введенное послабление не означает, что власти разрешили тонировку. Штраф в 500 рублей и необходимость устранять неисправность на месте остались.

Превышать нельзя. Совсем нельзя

Еще одно предложение было внесено осенью текущего года – штраф за превышение скорости на 10-20 км/час. Инициатором выступила Ивановская областная дума, обосновывая необходимость шага возросшим числом ДТП, которые устраивают лихачи.

Превышение скорости менее чем на 20 км/час было изъято из КоАП год назад. Для многих лихачей это стало зеленым светом – они решили, что можно не боясь ничего гонять в пределах данного порога. Нововведения обернулись ростом скоростей движения, что особенно заметно в городах, где сотрудники ГИБДД потеряли возможность наказывать водителей, движущихся со скоростью до 80 км/час (при отсутствии знаков ограничения скорости).

Предположительно штраф за превышение на величину 10-20 км/час будет минимальным и составит 500 рублей. Вместе с тем стоит ожидать и ужесточения наказаний за более серьезные превышения, поскольку сейчас штраф в 500 рублей грозит за нарушение лимита на 20-40 км/час.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления