Авто Мешающие уборке машины переместят без спроса

Мешающие уборке машины переместят без спроса

Автомобили, которые будут мешать уборке снега, эвакуируют. Правда, не на штраф-стоянки, а на другие места парковки – например, на другую сторону улицы. Вопрос уже согласован с ГИБДД, и мэрия готовится воплотить эту идею в жизнь. Автомобилисты возмущены – они опасаются, что после эвакуации просто не найдут свое авто.

Снежные осадки начались в Самаре всего несколько дней назад, а проблемы с очисткой городских магистралей уже возмущают некоторых автомобилистов. В этой связи мэрия города решилась на некоторые нововведения. Например, планируется уменьшить использование песчано-соляной смеси – на дорогах первой и второй категории ее не будет вообще, и более активно применять специальный реагент. При этом всего на зиму запасено 10,5 тысяч тонн тонн песко-соляной смеси и 15 тысяч тонн «Бионорда». Как пояснил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, изменение соотношения позволит быстрее проводить весеннюю уборку улиц от песка, который становится причиной «пылевых бурь», забивает ливневые стоки и так далее.

Всего в этом сезоне городские службы будут содержать 8 миллионов квадратных метров автомагистралей и 1,7 миллиона квадратных метров тротуаров. За последние четыре года территория дорог, которые регулярно убираются зимой, увеличилась на 16 процентов, пешеходных зон – на 70%.

Но самую главную новость для автомобилистов озвучил первый вице-мэр города Виктор Кудряшов. По его словам, автомобили, припаркованные на обочинах проезжих частей и мешающие уборке городских улиц, будут эвакуироваться. «Правовое поле подготовлено, достигнуты договоренности с ГИБДД и службой эвакуации», – пояснил чиновник. Он подчеркнул, что речь не идет о вывозе автомобилей на штрафстоянки, их будут перемещать, например, на противоположную сторону дороги. На улицах Самары установят дополнительные знаки «Остановка запрещена» с табличками, информирующими, по каким числам и в какое время суток нельзя парковаться, чтобы не мешать уборке снега.

Некоторые самарские автомобилисты уже готовятся к самому худшему – тому, что не найдут свое припаркованное авто во время очередного снегопада. «Нет, уборка улиц необходима, конечно, – говорит автомобилист Андрей Сироткин, работающий в офисе в центре города. – Но я лично опасаюсь, что машину мою «переставят» так, что я ее замучаюсь искать. Парковок в городе как таковых нет – куда эти автомобили будут транспортировать, я не представляю. Особенно в час пик». Впрочем, в мэрии Самары утверждают, что проблем подобного характера у автовладельце не возникнет.

На самом деле беспокойство чиновников связано с другим – брошенные автомобили, которых в городе насчитывается более тысячи. Признание их бесхозными – это сложный процесс, а без этого трогать автомобиль нельзя. И уж тем более вывозить на штрафстоянку. Впрочем, с начала этого года в Самаре действует постановление, согласно которому брошенные автомобили, хозяев которых найти не удалось, город оформляет в муниципальную собственность, после чего утилизирует или продает третьим лицам. На сегодняшний день горадминистрация уже «разобралась» с двумя сотнями «автосироток». Бросают их в основном во дворах. Из-за этого могут возникнуть проблемы с уборкой внутриквартальных территорий. Впрочем, мэрия все же надеется на совесть автовладельцев, которые не будут создавать помех для уборки снега.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления