Авто ТОП-5 автособытий осени

ТОП-5 автособытий осени

Осень 2014 стала знаковой для самарских автомобилистов: был завершен ремонт городских дорог, открыт долгожданный Кировский мост, а также обозначены сроки строительства новой дорожной инфраструктуры. Авто63 составил ТОП-5 событий автомобильной осени Самары.

Есть, где ездить

Осенью текущего года в Самаре завершили ремонт беспрецедентного количества дорог. По данным руководства областной столицы, в порядок привели 994 тысячи квадратных метров проезжих частей и тротуаров. Больше всего автомобилисты были рады преображению проспекта Ленина, который не ремонтировали уже много лет. Горожане недоумевали – ведь это центр города! Однако косые бордюры, неровная дорога с ямами и трещинами, неказистый тротуар говорили о том, что это, скорее, запущенный спальный район. Но все это, к счастью, в прошлом. Объект был сдан. Увидев преображенные дороги, новую тротуарную плитку и остановочные павильоны горожане вздохнули с облегчением – не зря столько мучались. Ведь из-за ремонта пришлось терпеть определенные неудобства: огромные пробки, хождение по щебенке и проезжей части, а также ожидание общественного транспорта возле работающей спецтехники.

Также текущей осенью стало известно о планах областного правительства на реконструкцию двух основных транспортных артерий Самары: улицы Ново-Садовой и Московского шоссе.

«Зеленый свет» на Кировском мосту

Долгожданное событие для всех самарских автовладельцев – открытие движения по Кировскому мосту, которое произошло 10 октября. Объект, который начали возводить в 2007 году связывает теперь Волжский район с Самарой. Благодаря ему, существенно разгрузился от транспорта другой мост – Южный. Подъездная дорога Кировского мостового перехода начинается от трамвайного кольца в створе проспекта Кирова и выходит на обводную автодорогу рядом с поселком Черноречье.

Первоначально предполагалось, что объект сдадут до 2010 года, однако из-за отсутствия финансирования сроки сместили.

ПДД поправили

К значимым событиям автомобильной осени нельзя не отнести ряд законодательных инициатив, изменений в КоАП и поправок в ПДД, которые существенно меняют жизнь автомобилистов. Так, например, одно из постановлений правительства РФ касается необходимости ношения пешеходами светоотражающих элементов на одежде. Это новшество вступит в силу с 1 июля 2015 года, а ответственность за его нарушение составит 500 рублей. Также, с 29 ноября вступили в силу изменения, усложняющие процедуру возврата водительских прав. Соответствующие поправки в КоАП обязывают пересдавать теорию ПДД, в случае, если автомобилиста лишили удостоверения по решению суда. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовящихся изменениях, согласно которым зарегистрировать автомобиль можно будет у дилера, а не только в ГИБДД.

Автоваз: скандалы, новинки, утилизация

Для тольяттинского автозавода осень 2014 также оказалась событийной. В конце октября вокруг завода начал разгораться информационный скандал. Причиной стала остановка конвейеров выпускающих автомобили «Гранта», «Калина» и «Приора». По неофициальным данным, возникли серьезные проблемы с поставками комплектующих деталей, которые грозят кризисом для градообразующего предприятия. Однако руководство автогиганта заявило, что все это не более чем информационный «вброс» и через несколько дней завод вновь заработал.

Осенью была приостановлена покупка автомобилей ВАЗ по программе утилизации. Руководство автогиганта объясняло – это случилось из-за большого числа заявок. Купить «Лады» взамен сданных в утиль автомобилей выразили желание более 70 000 человек. Однако уже с декабря текущего года дилеры LADA вновь приступили к продаже отечественных легковушек по программе утилизации.

К осенним новостям автозавода можно также отнести заявление президента ОАО «Автоваз» Бу Андерсена о стоимости Lada Vesta (400 тысяч рублей, – прим.авт.) и начало мелкосерийного производства одного их партнеров предприятия «Приоры» с объемом двигателя 1,8 литра.

Осенние автотрагедии

К сожалению, осень 2014 не обошлась без трагических ДТП. Одно из них произошло 6 октября на проспекте Кирова. Пьяный водитель «Инфинити» буквально «смял» две легковушки, в одной из которых скончались двое людей. Водитель внедорожника и находившиеся в салоне пассажиры пытались убежать с места происшествия, но их задержали очевидцы. В отношении виновника аварии возбуждено уголовное дело.

Буквально через неделю после трагедии на проспекте Кирова страшное ДТП было зафиксировано в Тольятти. «Десятка», ехавшая с большой скоростью, сбила супружескую пару, которая переходила дорогу возле торгового центра. Удар был такой силы, что у пострадавших оторвало ноги. Женщина – преподаватель одной из гимназий – скончалась на месте происшествия. Ее муж погиб через несколько дней в больнице. В обстоятельствах трагедии разбираются полицейские.

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления