Авто Миллион рублей за трамвайную «пробку»

Миллион рублей за трамвайную «пробку»

Более миллиона рублей заплатили самарские автомобилисты за помехи, создаваемые на трамвайных путях. Эта цифра почти в два раза выше, чем в прошлом году. В дептрансе города отмечают – в 2015-ом санкции к безответственным водителям станут еще жестче. Так что у водителей есть серьезная мотивация не нарушать ПДД.

Самарский департамент транспорта подсчитал сумму, на которую в общем были оштрафованы водители, создававшие помехи трамваям в текущем году. По информации мэрии Самары, эта цифра составила 1 миллион 178 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом году за аналогичное нарушение водители заплатили 840 тысяч рублей. Основная причина простоев – столкновение автомобилей на трамвайных путях, причем в большинстве случаев без участия общественного транспорта. Муниципальным предприятием «ТТУ» заключен договор со службой аварийных комиссаров для оперативной фиксации подобных ДТП. Кроме этого, как отмечают в «Трамвайно-троллейбусном управлении», в подобных ситуациях, по возможности, корректируется график и маршрут движения трамваев. Несмотря на это, зачастую подвижной состав вынужден простаивать. Неудобства испытывают все участники дорожного движения – автомобилисты и пассажиры общественного транспорта.

В городском Департаменте транспорта пояснили, что из-за автомобилистов, мешающих проезду трамваев, транспортное предприятие несет убытки. «Практика взыскания средств с таких нарушителей существует и в других городах страны, – сообщили в дептрансе. – По мнению специалистов, эта мера не только позволяет возместить потери предприятия от потраченного времени из-за ДТП на путях, но и послужить стимулом для водителей автомобилей не нарушать правила и внимательнее относиться ко всем участникам дорожного движения, особенно к общественному транспорту». Как отметили в профильном ведомстве, работа в этом направлении будет продолжена. Транспортники обращают внимание водителей, что у общественного транспорта приоритет на городских дорогах. В час пик один автомобиль перевозит максимум 5 пассажиров, тогда как в одном трамвайном вагоне едут 100-110 человек. Жители города, которые предпочли трамвай личному транспорту, не должны испытывать неудобства из-за нарушителей ПДД.

Штраф за создание помех трамваю составляет от 8 до 10 тысяч рублей. Стоит напомнить, что уже этой зимой безответственных автомобилистов ожидают куда более серьезные санкции. Так, ТТУ поддержало инициативу Центра общественного взаимодействия о разработке механизма наказания граждан, которые блокируют транспортные коммуникации. Другими словами, выезжают на выделенные линии для трамваев, застревают там и блокируют движение. Штраф за такой «простой» вагонов составляет 100 тысяч рублей. Кроме того, с лета текущего года все трамваи оборудовали видеорегистраторами для фиксации всех машин, создающих помехи на рельсах. Первые данные, полученные с них уже изучают сотрудники ГИБДД.

Фото: Фото из архива редакции, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления