Авто LADA Kalina Cross: дешево и проходимо?

LADA Kalina Cross: дешево и проходимо?

Новое детище АвтоВАЗа – бюджетный кроссовер LADA Kalina Cross поступил к дилерам LADA. Автомобиль можно купить за 409 тысяч рублей. Несмотря на сравнительно небольшую стоимость, производители уверяют, что по проходимости машина не уступает серьезным внедорожникам. Впрочем, автомобилисты пока скептически относятся к новой модели тольяттинского завода.

Тольяттинский автогигант объявил о старте продаж кроссовера LADA Kalina Cross. Об этом заявил директор проекта LADA Granta и LADA Kalina Олег Груненков во время открытия нового автосалона в Липецке. По его словам, на сегодняшний день АвтоВАЗ уже отгрузил дилерам около 500 кроссоверов. Ежедневно с конвейера сходит 15 автомобилей LADA Kalina Cross, в дальнейшем планируется увеличить темп сборки. Напомним, что машина оснащена 8-клапанным мотором мощностью 87 л.с. и механической коробкой передач, а стартовая цена новинки – 409 тысяч рублей. Для кроссовера это достаточно низкая цифра, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что новое детище АвтоВАЗа – является одним из самых доступных авто повышенной проходимости.

В комплектацию LADA Kalina Cross входит подушка безопасности водителя, АБС, кондиционер и аудиосистема, крепления для детских сидений ISOFIX, противоугонная сигнализация с дистанционным управлением, расширенный пакет шумоизоляции, электрообогрев наружных зеркал, обогрев передних сидений. Производители уверяют, что по геометрической проходимости Kalina Cross не уступает серьезным внедорожникам. Автомобиль получил увеличенный клиренс: 16 мм добавлено за счет обновления подвески и еще 7 мм за счет увеличения профиля шин. В результате этих доработок просвет составляет 208 миллиметров.

Также машина имеет защитный обвес кузова. Современные настройки подвески улучшают устойчивость и управляемость LADA Kalina Cross: в ходе испытаний автомобиль получил высокую экспертную оценку. «LADA Kalina Cross – одна из восьми новых моделей, которые АвтоВАЗ представил публике за пять месяцев 2014 года, – комментирует директор по продажам автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Виталий Осипов. – В течение ближайших двух лет мы выведем на рынок три совершенно новых автомобиля LADA – Vesta, XRAY и XRAY Cross».

Напомним, что в начале сентября текущего года кроссовер LADA Kalina Cross прошел крэш-тест. Автомобиль был разбит о препятствие на скорости 56 км/час с 40-процентным перекрытием, а также подвергся испытаниям на боковой удар. Оба теста Kalina выдержала. Впрочем, несмотря на заявления производителей, автомобилисты пока что скептически относятся к новой модели. Так, на различных форумах автовладельцы высказывают мнение о том, что одна подушка безопасности для кроссовера – это мало. Кроме того, критике подвергся и дизайн автомобиля.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОАО «АВТОВАЗ», инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления