Авто Снегопад в Самаре: пробки в 9 баллов и ДТП

Снегопад в Самаре: пробки в 9 баллов и ДТП

Первый мощный снегопад в Самаре спровоцировал девятибалльные пробки и дорожно-транспортные происшествия. Автомобилисты возмущены, поскольку мэрия, по их мнению, плохо подготовилась к выпадению обильных осадков. Городские власти, в свою очередь, рапортуют о большом количестве спецтехники, которая расчищает проезжие части и дворы.

Освободить свою машину из сугроба, проехать одну остановку за полчаса, стать свидетелем десятка мелких ДТП. Именно так начинался день большинства самарских автомобилистов, ведь город накрыл первый серьезный снегопад.

Девятибалльные пробки начались с утра и держались на этом уровне почти до обеда. Днем ситуация немного улучшилась, но все же серьезные пробки – в семь баллов – продолжали держаться. Автомобилисты, ехавшие по Московскому шоссе, недалеко от ТРК «Московский», могли видеть целую «вереницу» большегрузных автомобилей, которые буксовали на дороге. Некоторые из них на буксире везла спецтехника.

1 из 2

«Я не понимаю, почему дороги такие неубранные, – возмущается водитель «Лады Калины» Сергей Сотников, который добирался до работы около двух часов. – Снег шел еще вчера вечером, прогноз погоды у нас в открытом доступе. Где хваленый реагент? Где спецтехника? Я не могу найти ответов. Завтра, скорее всего, придется ехать на работу на трамвае – это лучше, чем опоздать».

Однако горадминистрация сообщает, что работы по расчистке Самары от снега идут полным ходом. Как сообщает управление информации и аналитики мэрии, в ночную смену профильные ведомства задействовали 132 единицы специализированной техники: дорожно-комбинированные машины, погрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели, бобкаты и другие. Кроме того, более 2 040 дворников занимались уборкой. Чиновники отмечают, что в настоящее время расчистка улиц продолжается. Однако сколько единиц техники и дворников заняты в работе – не сообщается. «Всего в этом году в зимний период будет задействовано 276 машин из муниципального парка и порядка 100 единиц техники, которой располагают управляющие компании. На случай форс-мажора есть договоренности об использовании спецмашин, принадлежащих промышленным предприятиям», – заявляют в управлении.

В свою очередь, госавтоинспекция просит самарских автомобилистов быть внимательнее на дорогах, так как из-за снегопада снижена видимость. Кроме того, дороги очень скользкие. «Не нужно совершать опасных и резких маневров, нарушать скоростной режим, так как в условиях скользкой дороги сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают, – говорится в сообщении. – Водителям необходимо быть более внимательными в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками. Ни в коем случае нельзя осуществлять движение в снегопад, если у транспортного средства неисправны стеклоочистители, или световые приборы сильно загрязнены, особенно в темное время суток. Пешеходам рекомендуется быть внимательными и осторожными на проезжей части. В темное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления