Авто Бензин подорожает?

Бензин подорожает?

Самарские автомобилисты обеспокоены – по прогнозам экспертов, к весне цены на бензин могут взлететь до 50 рублей за литр. Вместе с тем, руководство самарского управления ФАС намерено провести масштабную проверку и выяснить, почему в условиях дешевеющей нефти цена на бензин не снижается.

Экономический кризис, в котором оказалась страна, сказался на стоимости всего – продуктов питания, технике, недвижимости… Рост цен выглядел логичным. Исключением являлся лишь бензин, который на фоне дешевеющей нефти то дорожал, то незначительно дешевел. В ситуацию вмешивалась даже генеральная прокуратура. После этого стоимость топлива более или менее зафиксировалась. Однако автомобилисты продолжали негодовать, ведь стоимость литра бензина в кризис не сильно отличалась от докризисных времен.

Ранее ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев сообщил, что в настоящий момент бензин в России – один из самых дешевых в Европе, и что это таит большие риски для отрасли. «В оценке цен на бензин есть смысловая ошибка. Она состоит в том, что сравнивают цены в долларах или евро на нефть и цены на бензин в рублях. Если мы пересчитаем, то увидим, что за 2014 год цена на бензин упала в два раза, и она сейчас – самая низкая в Европе. Это очень опасно, потому что большая часть бензинового потока уходит на экспорт. Экспортёры получают огромную прибыль». По мнению эксперта, весенний пик потребления приведет к дефициту топлива, а к майским праздникам производители отреагируют резким ростом стоимости топлива – на 50% в долларовом эквиваленте. Таким образом, к концу весны средняя стоимость бензина в России может приблизиться к 50 рублям за литр (возможное обесценивание рубля увеличит стоимость еще сильнее).

Впрочем, по последним данным, который опубликовал Росстат, за последнюю неделю стоимость автомобильного топлива снизилась на 0,1% и в среднем по России и составляет 33,25 рубля за литр. При этом средняя цена бензина АИ-95 составляет 35,08 руб/л, а дизетоплива – 34,44 руб/л. Самое дорогое топливо в России в Анадыре – 54 руб/л (АИ-95), самое дешевое – в Барнауле по цене 32,08 руб/л. Относительно конца января 2014 года топливо незначительно (на 0,3%) подорожало.

Ответить на главный вопрос – почему не дешевеет топливо сейчас и что с ним будет в будущем – в конечном итоге предстоит специалистам самарского управления ФАС. По словам руководителя ведомства Леонида Пака, антимонопольщики выяснят, почему в условиях дешевеющей нефти цены на бензин не снижаются. «С 1 января поднялись акцизы, но несмотря на это мы наблюдаем, что с конца декабря цена понемногу снижается, – рассказал господин Пак 63.ru. – Но чтобы понять, что происходит на самом деле, насколько обосновано то, что цена не снижается сейчас и почему бензин в декабре подешевел незначительно, мы проводим проверку и анализируем ситуацию».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления